Вечерний @Калининград: бунт в хрущёвке, футбол на дне и кое-что о детях

Суровый калининградский коммунальный бунт! Жильцы хрущёвки на перекрёстке Ленинского и Соммера отказались от «реновации» их дома к ЧМ-2018. Причины пока неясны — то ли пожалели денег на 5-процентное софинансирование. То ли разработанный московскими архитекторами проект украшения фасада (внутренности дома местных организаторов ЧМ-2018 не волнуют) каменной ватой не устраивает обитателей здания. Как бы то ни было, возможен конфуз. Если мятежных жителей не уговорят, то гости чемпионата в следующем году смогут увидеть, какая она на самом деле — Khruschevka. Теперь к чуть более спокойным новостям первого дня лета.

1.jpg

Ещё немного о футболе. Пока хрущёвки спешно готовят к чемпионату мира, а футбольный клуб «Балтика» пытается осознать данный им врио губернатора наказ «сначала выйдите в премьер-лигу, а потом мы найдём на это деньги», российская сборная плавно пытается нащупать дно. В четверг стало известно, что сборная России по футболу в очередной раз обновила антирекорд, опустившись в обновленном рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) еще на две позиции. Теперь подопечные Станислава Черчесова занимают 63-е место в рейтинге сборных. Хуже показателей пока что не было — с трепетом ждём чемпионат.

2.jpg

Аэропорт «Храброво», что бы там ни обещал врио губернатора Антон Алиханов, конечно же, не открыл новый терминал для посетителей в четверг. Руководство аэропорта — граждане весьма хитрые. Мол, говорят, всё достроено — и теперь начинается эксплуатация, но не обычная, а тестовая. Пока тесты не закончатся, пассажиров не пустят. Что там на самом деле достроено, а что не достроено, узнать невозможно — накануне корреспондентов «Нового Калининграда.Ru» в новый терминал попросту не пустили. Как нельзя кстати корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин вспомнил о том, что реконструкция злополучного аэропорта идёт уже десятый год. И изложил печальную историю того, как мы долетели до жизни такой — и почему это случилось.

3.jpg

Накануне была поставлена точка в четырёхлетней истории арт-площадки «Ворота». Оказавшись не в силах выживать в сложившейся экономической ситуации, Калининградский союз фотохудожников покидает место, ставшее за такой короткий срок ярким элементом тусклого регионального культурного ландшафта. Некоторые, правда, ещё верят в счастливый исход и сегодня в 6 вечера намерены провести символическую акцию — собраться и обнять ставшее родным для многих здание Закхаймских ворот. Главный редактор «Нового Калининграда.Ru» Алексей Милованов написал довольно личную колонку о том, почему «Ворота» не могли более существовать в нынешней довольно мерзкой реальности — и вовсе не из-за проблем с финансами, человеческими отношениями и собственностью.

4.jpg

Полезный материал для тех, кто хочет быть в курсе. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова тщательно следит за нововведениями каждого месяца. А теперь к ним прибавилось ещё и целое лето. В реальность первого дня которого, глядя на погоду утром, можно было поверить с трудом — но к вечеру распогодилось. Обзор свежих нововведений, иллюстрированный отборными коубами, — к вашим услугам, как и каждый месяц.

5.jpg

1 июня — не только начало календарного лета, но и День защиты детей. Защищать их нужно не только от напастей, но и от слабого материального положения. И дети зачастую справляются с этим самостоятельно, на радость родителям находя себе подработку на время летних каникул. Городской бюджет выделяет на это не так уж мало средств, и в среднем ребёнок может за месяц заработать до 7 тыс рублей. Не то чтобы много, но зато привыкнет к труду и узнает, что деньги не растут на деревьях. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Ошевская, на своём сыне испытавшая особенности летнего трудоустройства детей, решила изучить вопрос поглубже. И поговорила о том, как, что и почему, с Людмилой Помогаевой, начальником отдела по делам молодежи мэрии Калининграда.

6.jpg

Ну и, наконец, о цветах жизни — которые танцуют. День защиты детей в Калининграде отмечали по-разному. Так, в детском доме Зеленоградска чиновники областного правительства водили хоровод с воспитанниками. А в Центральном парке культуры и отдыха Калининграда устроили праздник побольше — сладкая вата, распродажа игрушек, квесты, викторины и аттракционы. А также — отчётный концерт хореографического отделения детской музыкальной школы им. Гофмана. Танцы всех возрастов — в исключительно позитивном фоторепортаже «Нового Калининграда.Ru».

Сегодня у детей есть куча всего того, о чём предыдущее поколение даже не могло мечтать. И сверхсуровые меры безопасности — как физической, так и психической. Всё это хорошо, но — не перестарайтесь в важном деле защиты детей. А то они вырастут беззащитными.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.