Вечерний @Калининград: молодость и радость, песочные человечки и чудеса в руках

Благая весть — в Калининграде планируют построить очередной храм. На улице Лазаретной, в честь святой равноапостольной Нины. Её биографию вполне мог бы экранизировать в виде сериала-блокбастера какой-нибудь модный заокеанский канал вроде Netflix или HBO. Ну или «Первый канал», хотя не факт.

1.jpg

Судите сами: в третьем веке нашей эры Нина отправилась в Грузию, искать, как тогда было модно, Хитон Господень. Хитона не нашла, увидала во сне Христа, получила от Девы Марии виноградную лозу. Затем забрела вместе с кучей православных и красивых женщин в Армению, спасаясь от преследования римского императора Диоклетиана, который хотел ими всеми овладеть. Тамошний царь с многообещающим именем Тири... нет, не Тирион, а Тиридат получил письмо от Диоклетиана и сам решил овладеть православными дамами. Но дамы оказались высокой морали, и Тиридат, потерпев неудачу, убил их камнями. Нина спаслась и отправилась приводить ко Христу всех грузин, а Тиридат окончательно сошёл с ума. Потом его исцелили, покрестили, после чего он сам покрестил всех армян и стал святым. В самом деле, отличная история и храм интересный. Теперь — к чуть более мирским новостям этой пятницы.

2.jpg

Накануне в Калининграде открылся региональный штаб оппозиционера Алексея Навального. Всё прошло в лучших традициях современной российской политики: перед открытием штаба его двери исписали лозунгами про фашизм. О том, что происходило на открытии и кто пришёл помогать Навальному — в репортаже корреспондента «Нового Калининграда.Ru» Оксаны Ошевской. А уже на следующий день в помещении устроили обыск сотрудники МВД и ФСБ — искали экстремистскую литературу. Вынесли всё, включая воздушные шары. Руководитель штаба — человек довольно новый как для местного политландшафта, так и для этого мира в целом. Ему всего 19 лет, то есть он всю сознательную жизнь прожил при Путине. Победитель региональной олимпиады по предпринимательству среди школьников, абитуриент Гарварда, будущий программист, калининградец Егор Чернюк рассказал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» Станиславу Пахотину о том, как он попал в политику и зачем ему всё это нужно.

3.jpg

Один из главных коррупционных сюжетов нынешнего лета в Калининграде разворачивается вокруг стадиона к ЧМ-2018. Правда, основные действия происходят за пределами региона: в Москве суд арестовал бывшего главу регионального минстроя Амира Кушхова, а в пятницу ему было предъявлено обвинение. По версии следствия, он вступил в сговор с группой лиц и похитил около 750 млн рублей в ходе подготовки стройплощадки стадиона. Этому предшествовали обыски в Региональном управлении заказчика капитального строительства в Калининграде — это ведомство возглавлял Кушхов до перехода в минстрой. Редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова изучила подробности этой истории и собрала воедино всё, что известно об этом песчаном скандале.

4.jpg

В Калининграде на этой неделе обсуждали совершенно космических масштабов проект. Промзону на Правой набережной чиновники намерены превратить в какие-то настоящие райские кущи. Убрать оттуда всё производство и возвести кучу административных зданий, элитного жилья, лофтов и прочего. В общем, устроить там настоящий редевелопмент. Правда, срок отводят для этого такой же грандиозный: 30 лет. Во главе процесса — замглавы Калининграда Артур Крупин, и в Калининград уже планируют привезти потенциальных инвесторов. Впрочем, у проекта в его нынешнем виде есть и критики, и не только бумагомараки и щелкоперы, но и вполне уважаемые люди. Например, бывший главный архитектор сначала города, а затем и всей области Александр Башин. Нынешний главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне, напротив, резко поддерживает инициативу — ну а что же ему остаётся делать в его должности. «Недвижимость Нового Калининграда.Ru» рассказывает, как в Калининграде хотят перестроить одну из крупнейших городских промзон — и почему эта затея нравится вовсе не всем.

5.jpg

В эти выходные в Калининграде — День города. Каких-то особенных откровений ждать не приходится, традиция в этом вопросе у нас обычно сильнее жажды инноваций. Впрочем, обещают какое-то совершенно невероятное лазерное шоу и нечто под названием «видеомэппинг», для которого даже выключат уличное освещение. В остальном — привычная картина: «Иванушки Интернешнл» и «Жуки» с «Батарейкой» у Дома Советов вечером, пешеходная зона на проспекте Мира для тех, кто сможет, — утром. Да, ещё перемены случатся в кулинарном сегменте: окрестные кафе предполагается превратить в зону «Большого Завтрака». Тем, кому чужды подобные развлечения, «Афиша Нового Калининграда.Ru» приготовила альтернативный план по проведению выходных. И не один, а два: в регионе и за его пределами, в польском Трёхградье. Куда, кстати, приезжает Элтон Джон. Вне всякого дня города — но за деньги. Выбирайте, кому что.

6.jpg

И, пожалуй, главный материал этой пятницы. История корреспондентов «Нового Калининграда.Ru» Анастасии Лукиной и Виталия Невара о 16-летнем Никите Плетневе. Он лишился зрения в раннем детстве, и попытки врачей помочь ему не дали результатов. Но когда его родные потеряли надежду, Никиты обрёл её: он начал играть на фортепиано. Так, что ему завидуют те, кто может его видеть. Никита сравнивает себя с Бахом, и у него впереди большое будущее.

В общем, когда всё совсем плохо, не стоит опускать руки. Потому что с этими самыми руками может случиться внезапное чудо. Можно попасть в гостеприимную Грузию и там всех покрестить, а можно заиграть на фортепиано Баха. И много чего ещё можно — на то оно и чудо. Забавных вам выходных.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.