Вечерний @Калининград: Путин, Путин, Путин, Путин, Путин. И Румянцев-Горный

В среду, под покровом ночи, в Калининград прилетел президент Российской Федерации Владимир Путин. Прозвучало много разных заявлений, и появилось не очень много конкретных решений.

1.jpg

Путин потребовал снизить цены на авиабилеты в Калининград. Оригинальным образом — путём отмены НДС для авиаперевозчиков и отмены субсидий, которые существуют сейчас. На самом деле всё не так просто, почему — выяснила старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова.

Путин потребовал начать строить портовый терминал в Пионерском. Вот прямо сейчас. Почему этого не случилось до сих пор, предпочли не обсуждать.

Путин приказал продолжать строить онкоцентр в Калининграде. О том, что его уже начали строить, пока что знал лишь премьер-министр Дмитрий Медведев.

Путин промодерировал спор Минтранса и Минфина насчёт паромного сообщения между Калининградом и Питером. Паромному сообщению от этого пока что легче не стало.

Путин распорядился разобраться с шахтой по добыче калиевых солей и горно-обогатительным комбинатом в Нивенском. Комбината пока что ещё нет, но разобраться надо.

Путин должен до конца года получить на подпись новый закон об особой экономической зоне. Положить его на стол президенту пообещал врио губернатора Антон Алиханов.

2.jpg

Обещаний, приказов и распоряжений много — толку пока что маловато. О практическом эффекте всех этих обещаний, а также всего визита в целом — как для региона, так и для предвыборной кампании врио губернатора, написал большой тест главный редактор «Нового Калининграда.Ru» Алексей Милованов.

3.jpg

А ещё Путину показывали аэропорт «Храброво». Где вроде бы завершили реконструкцию первой очереди пассажирского терминала. Про аэропорт в последние месяцы хороших новостей было маловато, поэтому Путин осмотрел терминал очень быстро, главным образом — на макете. В аэропорту президента провожал, но не увидел корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин.

Теперь о том, что случилось помимо Путина — странно, но такое в среду тоже было.

4.jpg

Была улица Горная — стала улица генерал-фельдмаршала Румянцева. Больше букв, больше патриотизма. Хорошо, что на улице почти никто не живёт; видимо, именно этим принципом руководствовались муниципальные депутаты, когда думали, где именно угодить министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Подробнее о причинах и ходе переименования — в материале корреспондента «Нового Калининграда.Ru» Аллы Сумароковой.

5.jpg

И главная, пожалуй, новость: лето продолжается, горячая вода отключается. Жители 12 улиц Калининграда остались без горячей воды до конца месяца. Радует только одно: вроде бы это последние отключения от «Теплосети» в нынешнем году. Полный список адресов счастливцев — на «Новом Калининграде.Ru».

Такой день, такой Путин. Завтра будет новый. День.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.