Вечерний @Калининград: опять инаугурация, много IT и распродажа наследства

Криминальные новости, иллюстрирующие тотальное падение нравов жителей региона, — не редкость. Но некоторые вызывают мороз по коже даже у тех, кто, кажется, видел всё. В Калининграде задержан 27-летний мужчина, который воровал и продавал наркотические препараты у своей сожительницы, больной раком. Он подменял их противоаллергическими препаратами, а облегчающие страдания женщины наркотики продавал у себя во дворе. Как долго она мучалась из-за действий сожителя — выясняет следствие. Теперь — к немного менее аморальным новостям пятницы.

1.jpg

В пятницу Антон Алиханов избавился от приставки «врио» и стал полноправным властителем региона. Ну, в той мере, в которой это позволяют современные российские реалии. В областном драмтеатре он принёс присягу, надел цепь, получил в подарок Библию и поздравления от десятков высокопоставленных чиновников и непосредственно от своего предшественника. Николай Цуканов, два года назад обещавший на этом же месте трудиться на благо региона губернатором пять лет, но покинувший пост лишь через 9 месяцев, счёл нужным напомнить преемнику о том, что присяга принимается скоротечно, а сделать новому губернатору и его команде нужно ещё многое. А епископ Балтийский Серафим в свете модной нынче политической тенденции предостерег Алиханова от нападок журналистов. И с присущей священнослужителю тонкой иронией напомнил, что многие не смогли пройти путь испытания властью, «теряли то, что имели, и ничего нового приобретали». Старший корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Майтакова слушала поздравления и напутствия молодому чиновнику.

2.jpg

Новая веха в политической истории региона — хороший повод избавиться от старья. Тем более если за счёт этого можно слегка пополнить бюджет. Незадолго до дня инаугурации Антона Алиханова правительство области выставило на торги кое-какие подарки, полученные главой региона. Каким именно главой — Алихановым, Зиничевым, Цукановым или кем-то из более исторических фигур, не уточняется. В списке товаров — оскорбительно дешёвые часы (начальная цена 9,5 тыс рублей) и беспардонно дорогая ручка (торги стартуют на отметке 165 тыс рублей). Впрочем, с практической точки зрения более интересно, сможет ли региональный бюджет получить рекордные 1,8 млрд рублей за счет другой распродажи — программы приватизации областного имущества. Весной в этом у многих были изрядные сомнения, а до конца года осталось всего ничего. С другой стороны, у Антона Алиханова есть много других подарков, включая часы за 9,5 тыс долларов — в случае чего можно продолжить.

4.jpg

Федеральное правительство не отстаёт от регионального в попытках всеми силами наполнить бюджет. Так, в пятницу стало известно, что в бюджете России на 2018 год заложено снижение порога беспошлинного ввоза товаров по почте из-за границы сразу в 50 раз. Сейчас покупать на разных там «ибеях» и «алиэкспрессах» и не платить при этом пошлину можно товары стоимостью до 1000 евро. Если проект бюджета будет принят с этой поправкой, то «Почта России» будет взыскивать пошлины с посылок стоимостью от 20 евро. Введение этой драконовской меры запланировано на 1 июля следующего года, так что если планировали прикупить чего-нибудь по почте — лучше ускориться.5.jpg

Недавно Антон Алиханов заявил, что будущее экономики региона он рассматривает через «очки» IT-технологий. Сразу два больших материала на «Новом Калининграде», опубликованные в пятницу, могут быть неплохим подспорьем любителю специфической оптики. Руководитель компании REMARKA, специалист по SEO Дмитрий Шахов с 2013 года проводит в Калининградской области масштабную конференцию по интернет-маркетингу BalticDigitalDays. Шахов рассказал старшему корреспонденту «Нового Калининграда» Оксане Майтаковой о том, можно ли развивать в регионе событийный туризм и о том, как власти успешно справляются с одной из двух главных функций в отношении IT-бизнеса: не мешать. А руководители калининградского стартапа Panzerdog, получившие 800 тысяч евро на разработку тактического шутера для мобильников, объяснили корреспонденту «Нового Калининграда» Олегу Зурману, почему, несмотря на бесперспективность ведения бизнеса в Калининграде, они продолжают тут работать.

Многие талантливые люди, которые могли бы здесь, в Калининграде, остаться и развивать игровые компании, уезжают делать игры за рубеж, сетуют ребята из Panzerdog. И дают рецепт, как этого избежать: хорошо делать свою работу и выводить Калининград, да и всю Россию из сумрака, в котором мы прозябаем. Тем и займёмся.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.