Вечерний @Калининград: ожидание тепла, ожидание вылета и здравого смысла

У счастливых обладателей жилья с центральным отоплением в Калининграде есть три состояния. Либо они ждут, когда тепло отключат, либо ожидают, пока его дадут, либо обдумывают, как рассчитаться за услуги «Теплосети». 

1.jpg

После непривычно солнечных выходных температура воздуха стала резко снижаться. И граждане перешли в первое состояние. Пока что власти намерены до четверга дать тепло в 50 объектов социальной инфраструктуры. Про дома живых людей речь пока не идёт — ожидаем-с. Теперь — к иным новостям понедельника.

22.jpg

Аэропорт «Храброво», первая очередь которого вроде бы уже работает в штатном режиме, продолжает лихорадить. А вместе с ним (и в первую очередь) — пассажиров. В минувшее воскресенье в аэропорту вновь было столпотворение, огромные очереди на стойки регистрации, как результат — несколько пассажиров так и не смогли улететь в Москву. В дирекции «Храброво» предлагают вновь проявить понимание и приезжать заранее. Это предложение весьма уместно, учитывая тот факт, что ремонт в разной стадии активности идёт в аэропорту уже лет десять. «Руководство сейчас принимает меры о недопущении такого впредь», — заявила пресс-секретарь аэропорта Наталья Грицун. К сожалению, даже смена руководства (а она за последние лет шесть случалась раз пять) вряд ли поможет: судя по всему, место там проклятое.

2.jpg

Материал конца прошлой недели, но напомнить о нём ещё раз — вовсе не грех. Вокруг Балтийского федерального университета имени И.Канта — очередной политический скандал. Инспирированный СМИ, в частности — изданием «Newsbalt», ГТРК «Калининград» и телеканалом «Россия 24». Первый опубликовал анонимное письмо, якобы написанное неким студентом, в котором преподаватель социологии Анна Алимпиева обвиняется в том, что ни много ни мало «критикует действующую власть», «пропагандирует гомосексуализм»* и даже «намекает на то, что Калининградской области вообще неплохо было бы выйти из состава России». Местный телеканал кампанию против Алимпиевой поддержал, а федеральный — творчески развил. Любопытно, что происходит всё это на фоне заявлений «строителя царства разума», губернатора Антона Алиханова о том, как будущая экономика будет строиться на основе креативных кластеров и IT-секторов на базе университета. Корреспондент «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова собрала воедино всё, что известно об этой истории, отчётливо отдающей душком 37-го года прошлого века.

3.jpg

Дерзкое преступление под Озёрском! Корова застрелена из арбалета! История вполне серьёзная: бывший сотрудник агрохолдинга «Мираторг» осуждён на полтора года условно за убийство коровы. Он пристрелил её ещё в июне, 800-килограммовую тушу освежевал прямо в поле, а мраморную говядину перевёз на тачке к себе домой. От большого ума он бросил останки коровы гнить прямо во дворе — по характерному запаху его и обнаружили. Стоит отметить, что арбалет был китайского производства и продавался через интернет совершенно свободно. То есть при неблагоприятном сценарии одной коровой список жертв мог бы и не ограничиться.

4.jpg

Новый месяц — новая жизнь. Октябрь в Калининграде наступил, как и сентябрь, чётко по календарю. В сентябре стало очень мокро, в октябре — довольно холодно. А ещё поменялось кое-что в нашей жизни. У должников стало больше шансов покинуть страну, расписание поездов стало с летнего обратно осенним, главврачам разрешили работать до глубокой старости. Эти и другие нововведения октября — в традиционном обзоре «Нового Калининграда».

5.jpg

И кое-что о еде — как уличной, так и не очень. Во-первых, калининградский «Быков бар» продолжает триумфальное шествие в сегменте стрит-фуда. Резко стартовав на Kaliningrad Street Food Weekend («Быков бар» с закуской из трески стал чуть ли не лучшим всероссийским стрит-фудом), это заведение, до нынешнего лета даже не имевшее летней площадки, выиграло в номинации «лучшая закуска» на фестивале European Street Food Award в Берлине. Помогла всё та же мурманская треска.
Во-вторых, в Калининграде начинается второй Российский ресторанный фестиваль.  В десяти городских заведениях в течение первых двух недель октября гостям будут предложены специальные дегустационные сеты от шеф-поваров. В прошлые годы, когда подобные инициативы были локальными, каждое заведение трактовало правила игры по-своему, и иногда получалось невпопад. Посмотрим, как будет на сей раз.

Давно подмечено, что чем крепче кризисные явления в экономике, тем с большим ажиотажем россияне просаживают деньги в ресторанах. Пока власти в который уже раз заявляют о преодолении кризиса, граждане слушают — и кушают. Приятного аппетита.

*Международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистской организацией и запрещено в РФ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.