Вечерний @Калининград: контроль выше развития, глаза Путина и облом приватизации

Телефоны — штука опасная, точнее, их содержимое. Некий гражданин в Калининграде нашел телефон, буквально на улице. А в нём — интимные фото некой пары. Мужчина оказался предприимчивым, выяснил, что фигуранты скабрезных картинок состоят в браках (и вовсе не друг с другом), и стал их шантажировать. Итог закономерен: дама предпочла позор потере 20 тысяч рублей и пошла в полицию. Теперь интимные фото будет изучать суд, а шантажисту грозит до 4 лет лишения свободы. Теперь — к чуть менее хитроумным новостям четверга.

1.jpg

Спустя месяц с лишним после победы на выборах губернатор Антон Алиханов наконец вернулся из Москвы в Калининград и взялся за кадры. В четверг началась эпопея избавления членов правительства от приставки «врио». В частности, переназначены были министр сельского хозяйства Наталья Шевцова, глава минпрома Дмитрий Кусков и министр инфраструктуры Елена Дятлова. Кроме того, должность первого вице-премьера досталась, вопреки ожиданиям, руководителю аппарата правительства и близкому другу Алиханова Алексею Родину. Ранее источники в правительстве сообщали, что Алиханов намеревался сделать «первым среди равных» ответственного за реальный сектор Александра Шендерюка-Жидкова. Однако что-то пошло не так, и вместо калининградца Алиханов сделал ставку на москвича. Согласно официальной информации, главными задачами Родина на новой должности (которую он будет сочетать с постом главы аппарата) станет борьба с коррупцией, работа «убер-министерства» регионального контроля и взаимодействие с силовиками. Таким образом, если рассматривать решение Алиханова как индикатор его приоритета, то «жёсткое пресечение» (если использовать терминологию Николая Цуканова) в текущий момент для правительства важнее социально-экономического развития. Окончательно сформировать правительство Алиханов намерен до конца недели.

2.jpg

Гораздо интереснее, впрочем, другой политический знак — или политический взгляд. В кабинет Антона Алиханова вернулись исчезнувшие на время избирательной кампании глаза Путина. Речь о фотографии глаз президента, которая украшала шкаф за спиной Алиханова в первые месяцы его работы в качестве врио губернатора. С началом кампании картинка исчезла, по крайней мере во время официальных встреч её в кабинете не было. Но в четверг, на фотографиях встреч со свеженазначенными членами регионального кабмина глаза Путина вновь смотрели пристально и довольно сурово. Причина, приходящая на ум, проста: пока Алиханов был кандидатом (пусть и на стопроцентно предсказуемых выборах), глава государства приглядывал за ним лично. А теперь — опять достаточно фотографии.

3.jpg

В четверг областная Дума легализовала сокращение доходов от продажи областного имущества и земли. Явление это довольно ожидаемое: программа приватизации, которую предложило в конце прошлого года правительство Алиханова, выглядела совершенно несбыточно. Речь шла о чуть ли не двух миллиардах рублей, которые правительство хотело выручить за счёт продажи лишней собственности. Учитывая, что за последние годы программа приватизации не выполнялась полностью (и даже наполовину) ни разу, сомнения были ожидаемы. Но — только не для депутатов, которые сначала одобрили эту шапкозакидательскую программу, а теперь её так же бодро урезали: вместо первоначальных 1,8 млрд рублей бюджет должен получить от неё лишь 600 млн. Старший корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Майтакова разбиралась в том, почему у нас такая приватизация — и такие депутаты.

4.jpg

История с прогремевшим не только на всю Россию, но и за её пределами заявлением мэра Калининграда Александра Ярошука получила продолжение. Напомним, накануне крайне большой резонанс приключился вокруг предложения Ярошука калининградцам уехать из города на время матчей грядущего Чемпионата мира по футболу. Заявление было довольно однозначное: «Город будет переполнен. Движение очень сильно будет затруднено, просто практически запрещено, кроме челноков, которые будут возить болельщиков. Логистика уже вся отработана. Понятно, как они будут ездить. Обо всем этом будем говорить горожанам. Поэтому лучше планировать выехать из города отдохнуть на природу». Но нет — приближённые Ярошука начали активно продвигать извечный тезис «его неправильно поняли». Советник мэра Виктория Кашинская даже пригрозила некоторым СМИ (каким именно — не уточнила) судебными исками. Мол, гнались за хайпом и обидели начальство. Санкционировал ли подобную услужливость сам Ярошук — неизвестно.

5.jpg

На этой неделе в Калининград приехал большой писатель. Лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга» Леонид Юзефович встретился с калининградскими читателями в рамках фестиваля «Дни литературы в Калининградской области». «Афиша Нового Калининграда» послушала воспоминания литератора о его работе школьным учителем истории, рассуждения о связи прошлого и настоящего и узнала, какие родственные связи известный писатель имеет с Калининградом. Есть в материале и повод для любителей пообижаться — ведь Юзефович назвал Калининград «несуществующим» городом.

Поменьше копайтесь в чужих телефонах, не бойтесь смотреть грозному начальству прямо в глаза и следите за тем, что говорите — и будет вам полное счастье.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.