Вечерний @Калининград: цена кочана, конец тюремного протеста и рил ток о туризме

1.jpg

Хорошую историю нужно дотягивать до конца — да и нехорошую тоже. Во вторник губернатор Антон Алиханов постарался поставить точку в конфликте с «кочаном». Напомним, в минувшую пятницу глава региона на брифинге для СМИ на вопрос старшего корреспондента «Нового Калининграда» Оксаны Майтаковой о том, почему правительство не вернет компенсации за детский сад семьям, которые не являются малоимущими, ответил: «По кочану». А также потребовал более ему такой вопрос не задавать. Скандал вышел на федеральный уровень, целая куча весьма крупных СМИ не упустили возможности оттоптаться на поведении самого молодого губернатора страны. Первая реакция правительства оказалась ожидаемой: в минувший понедельник в распоряжении редакции «Нового Калининграда» оказалась «методичка» и.о. руководителя пресс-службы правительства Дмитрия Лыскова для проправительственных блогеров, в которой он обвиняет журналиста, натолкнувшегося на грубость Алиханова, в провокациях, хамском поведении и прочих грехах. Наконец, во вторник в правительстве, вероятно, поняли, что закапывать себя далее — совсем уже глупо. И прислали Оксане Майтаковой в знак извинений от губернатора бутылку дорогого (около 19 тыс рублей) шампанского и букет цветов. Шампанское отправляется на благотворительность, цветы выглядят неплохо, но вопросы к губернатору остались. Как по поводу его (и его подчинённых) стиля общения с журналистами, так и по поводу «социальной» политики правительства. И к ним мы ещё не раз вернёмся.

2.jpg

Попытка заключённых отстоять свои права закончилась ничем. Речь о конфликте в исправительной колонии номер 9, где заключённые в знак протеста против пыток буквально зашивали себе рты. А их родственники были вынуждены устраивать пикет у стен колонии. Результатом проверки Следственного комитета стало то, что заключённого обвинили в «подрыве авторитета начальства колонии», при этом даже не выяснив его точку зрения. Уголовное дело по данному случаю возбуждать не стали. Криминальный корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман выяснил, чем кончилась эта история. Возможно, свою роль в этой и подобных историях, кстати, сыграет новый состав Общественной наблюдательной комиссии — структуры, призванной следить за соблюдением прав обитателей мест не столь отдалённых. Во вторник у неё наконец появился председатель — после непростых выборов и не с первой попытки, но этот пост заняла представитель «Центра восстановления личности» Светлана Кондратьева.

3.jpg

Точечная застройка, о победе над которой в Калининграде так долго говорили, бодро продолжается. В сквере около Дома искусств компания «БалтСтройИнвест», принадлежащая известному предпринимателю Олегу Шкилю, начала строительство очередного административно-делового центра. Разрешение на строительство трёхэтажного здания площадью 10,5 тыс квадратных метров с подземной автостоянкой компании Шкиля выдала мэрия Калининграда в прошлом году, также «БалтСтройИнвесту» разрешили срубить кустарник, пристроить здание вплотную к Дому искусств и максимально уменьшить расстояния до смежных участков. А в остальном — никакой точечной застройки, упаси Господь.

4.jpg

Один из самых больших оптимистов в правительстве Антона Алиханова — министр «культтуризма» Андрей Ермак. Даже когда дела в туристической отрасли идут так себе (а они там идут примерно в этом направлении большую часть времени), он находит причины для радости. Даже туристический блог-тур, по итогам которого юные видеоблогеры выпустили маловменяемые ролики, кажется Ермаку большим успехом в продвижении региона. Ведь авторы, которых привезли за бюджетный миллион, говорят на одном языке со своей аудиторией, пусть он и кажется многим ущербным. Попытался сделать это и Ермак; выглядело немного нелепо. Остальные наиболее запомнившиеся моменты со встречи министра «культтуризма» с журналистами — в материале корреспондента «Нового Калининграда» Станислава Пахотина.

5.jpg

Хелоуин — праздник в наших широтах неоднозначный. С одной стороны, это очень удобная мишень для профессиональных патриотов и активистов, которые хотят  выказать все свои такие полезные нынче качества, гневно обвиняя карнавал в чертовщине и сатанизме. С другой — трезвомыслящие люди понимают, что ничего зазорного в том, чтобы нарядиться в дурацкие костюмы и провести хотя бы один вечер в году в безудержном веселье, нет. Так как последних, к счастью, пока что больше, чем первых, в последние выходные октября в самых разных местах появляются маски из тыкв и наряженные в странное граждане. «Афиша Нового Калининграда» подробно рассказывает, как могут провести этот праздник жители города — от мастер-классов и экскурсий для детей до традиционных «балов нечисти» в ночных клубах.

У любого человека в голове довольно много всяческой глупости. Вопрос лишь в том, где и как он её выражает. Согласитесь, вести себя глупо лучше на вечеринке, нарядившись в костюм мумии, чем на официальном мероприятии — надев облик чиновника. Тем и займёмся — и остальным советуем.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.