Вечерний @Калининград: чума на оба ваши хлева, нанооптимизм и столетие конца

Народное хозяйство Калининградской области преследуют напасти. Вслед за потопом в регион пришла чума. Свиная, не человеческая — и это единственное позитивное в данной новости.

1.jpg

Вирус африканской чумы свиней обнаружен в трупах кабанов на территории охотхозяйств под Багратионовском. Сейчас в неблагополучных охотничьих хозяйствах проводят мероприятия по ликвидации инфекции. Калининград сопротивлялся свиной чуме долго — уже три года как вспышки АЧС отмечались в соседних государствах. По этой причине свирепствовали таможенники — у посещавших Литву и Польшу граждан отбирали не только свинину, но и вообще все мясопродукты. Беда пришла, в принципе, ожидаемым способом — полтора года назад на Куршской косе даже намеревались отстреливать поголовье кабанов, чтобы не допустить проникновение заразы через границу. Самое опасное, как рассказывал в минувшем году «Новому Калининграду» глава местного управления Россельхознадзора Вадим Смирнов, — это даже не сама вспышка, а её последствия. Международные правила требуют запрета вывоза продукции свиноводства с территории, на которой регистрировалась АЧС, на три года. Таким образом, Польша и Литва могут включить «ответные меры» и заблокировать вывоз свинины из Калининградской области на «материковую» территорию России. С другой стороны, стоит во всём искать положительные стороны: если в самом деле случится «свиная блокада», то цены на свинину в регионе могут упасть драматически — и мы будем есть очень много мяса. Но недолго. Обсуждать сложившуюся ситуацию и её последствия власти региона намерены в среду утром.

2.jpg

Продолжаем внимательно следить за развитием ситуации вокруг депутата облдумы и издателя «Новых колёс» Игоря Рудникова. Напомним, в минувшую пятницу ранее задержанного Рудникова взяли под стражу в зале суда — председатель Центрального райсуда отправил его в СИЗО аккурат до Нового года, до 1 января 2018 года. В понедельник защита Рудникова обжаловала решение первой инстанции, адвокат депутата Олег Вышинский будет пытаться оставить Рудникова на свободе в областном суде. Впрочем, по данным «Нового Калининграда», следствие намерено не только добиваться сохранения меры пресечения, но и этапировать Рудникова за пределы региона, предположительно — в Москву.

Интересная подробность: дело о вымогательстве 50 тыс долларов у главы СК России по Калининградской области Виктора Леденева, обвиняемыми по которому проходят Рудников и экс-замполпреда президента в СЗФО Александр Дацышин, ведет следователь Андрей Кошелев. Он известен тем, что входил в следственную группу по делу экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Тогда, осенью 2015 года, по подозрению в мошенничестве на сумму 3,3 миллиарда рублей была арестована чуть ли не вся верхушка власти Коми — 16 человек, во главе с губернатором.

Важно также, как будет реагировать на происходящее с Игорем Рудниковым его детище — газета «Новые колеса». Напомним, Рудников на заседании суда по избранию меры пресечения, временно сложил с себя полномочия главного редактора — чтобы, дескать, не оказывать давление на следствие. Выпуск газеты в минувший четверг происходил ещё «при Рудникове», новый тираж готовит в качестве и.о. главреда помощник депутата Юрий Грозмани. И, по его словам, выпуск «Новых колёс» крайне затруднён.

3.jpg

В мэрии Калининграда приключился сдержанный бюджетный оптимизм. Проект бюджета на 2018 год предполагает рост собственных доходов почти на полмиллиарда по сравнению с показателями года текущего. Основные источники увеличения казны — налог на доходы физлиц, а также налоги для малого бизнеса — «упрощёнка» и «вменёнка». Именно возможность снижения ставок налога на малый и средний бизнес, напомним, до выборов обсуждал с предпринимателями тогда ещё кандидат в губернаторы Антон Алиханов — и в итоге пришел к выводу, что снижать их повсеместно не стоит. А стоит снизить лишь для переработчиков янтаря и неких таинственных «социальных предпринимателей». Ну, зато мэрия вздохнёт чуть посвободней; впрочем, разнообразные удавки на шее города вроде «Теплосети» быстренько поглотят эти допдоходы.

4.jpg

Во вторник в России отмечают столетие Октябрьской революции. Многие относятся к этой дате как к годовщине страшной трагедии, уничтожившей Российскую империю как государство и нанёсшей её народу удар, от которого мы не можем оправиться и по сей день. И даже понемногу возвращаемся в прошлое, в котором остались факты, несовместимые с базовыми гуманистическими принципами. Есть, однако, и те, кто до сих пор склонен романтизировать большевистский переворот октября 1917 года. И считает, что это, напротив, был момент наивысшего развития общества, ещё 70 с лишним лет пытавшегося затем строить коммунизм и социализм. Во вторник по центру Калининграда прошли праздничной колонной члены калининградского отделения КПРФ и сочувствующие коммунистам горожане. Набралось их, по разным оценкам, от 100 до 150 человек. Корреспонденты «Нового Калининграда» Олег Зурман и Виталий Невар сопроводили шествие под красными флагами.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.