Вечерний @Калининград: сомомонумент, орган, мосты и прочие подарки

1.jpg

Начнём с главного — с патриотического акта. Нормативного. Нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к России, своему народу, осознание неразрывности с ними, стремление и готовность своими действиями служить их интересам, подчинить ему свои частные интересы, проявлять верность долгу в защите Отечества. Это и есть патриотизм по версии депутатов Госдумы. Соответствующий законопроект внесён в среду на рассмотрение парламента — и если он будет принят, то уже с нового года нас всех научат, как родину любить. Теперь — к не менее патриотическим новостям среды.

5.jpg

Эпицентром активности в Калининграде в среду стал остров Октябрьский, точнее, его жилая часть. Там наконец открыли движение (пока в пробном режиме и только частного транспорта) по мостам Высокому и Деревянному. Таким образом, жители Острова наконец избавились от транспортной блокады, случившейся благодаря умению властей ловко переносить сроки ремонта. А Александр Ярошук получил подарок на день рождения — открытие движения по мостам было приурочено именно к его 52-летию. Кроме того, день рождения мэра украсила презентация памятника тому самому прегольскому сому, которого грозился застрелить из подводного ружья экс-губернатор Николай Цуканов. А также в честь градоначальника в Кафедральном соборе случился целый органный концерт. В общем, день прошёл с пользой для всех, жаль что день рождения Ярошука лишь раз в году. За торжествами внимательно наблюдали корреспонденты «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова и Виталий Невар.

2.jpg

Ещё немного про развитие Калининграда (некоторые упорно называют этот процесс именно так). Принятие новых Правил землепользования и застройки должно ознаменовать начало новой эпохи в градостроительстве. Принятию документа традиционно предшествует процесс общественных слушаний; на практике их результаты ни на что не влияют, но многочасовое обсуждение и возможность показать свою значимость и участие — это вам не хухры-мухры. Впрочем, значительная часть граждан не только не знают о том, что в жизни города что-то меняется, но даже не подозревают, зачем нужны новые ПЗЗ и чем они будут отличаться от старых. Для них редактор «Недвижимости Нового Калининграда» Татьяна Зиберова подготовила подробный разбор того, что нужно знать о новых правилах застройки.

3.jpg

Выясняем, что же стало причиной трагедии в Немане. Напомним, там в середине октября скончалась полуторагодовалая девочка. Умерла она после того, как врачи местной поликлиники отправили ребёнка на лечение домой, в Советск. По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело, ведётся расследование. Корреспондент «Нового Калининграда» Анастасия Лукина связалась с Еленой, мамой погибшей девочки, и узнала, что произошло в тот трагический день и как теперь семья намерена добиваться справедливости.

6.jpg

Коротко о движении к экономическом процветанию. В Госдуме приняли во втором чтении законопроект, обновляющий правила жизни особой экономической зоны в Калининградской области. Внесли пять поправок (включая обнуление ставки НДС при продаже авиабилетов в Калининград и отсюда), а поправку депутата Александра Пятикопа (желавшего расширить число получателей льготы по соцвзносам) отклонили.

4.jpg

В областной Думе тем временем продолжают препарировать проект бюджета региона на 2018 год. Результат дебатов неизменен — партийное большинство единороссов в едином порыве поддерживает планы правительства. Но сам ход дискуссии производит немало интересных инфоповодов. В среду очередь дошла до комитета парламента по социальной политике. В частности, выяснилось, что на строительство онкоцентра (который всё обещают начать строить, но так и не получается) в бюджете следующего года заложено аж 1,13 млрд рублей. С другой стороны, финансирование программы привлечения иногородних медиков снизилось в 3,5 раза — то ли проблема дефицита кадров в здравоохранении решена, то ли отложена на потом. Не очень понятно, когда дойдут руки (и кошелек) и до проекта реконструкции здания бывшей Медсанчасти №1. Зато на развитие кинематографии за счёт рибейтов — компенсации расходов студий, снимающих в регионе, будет выделено в два раза больше денег, чем годом ранее — 40 млн рублей. Остальные, не менее важные параметры социальной составляющей бюджета выясняла вместе с депутатами старший корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Майтакова.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.