Вечерний @Калининград: святой среди хаоса, добрый Путин и спорт кибердостижений

1.jpg

Совпадения крайне важны — потому что они ярко подчёркивают абсурдность нашего бытия. Накануне депутаты горсовета ворчали по поводу того, что кольцевая развязка на площади Победы, которая стоила бюджету более полусотни миллионов рублей, ничуть не исправила транспортную ситуацию в этом районе. Требовали призвать к ответу проектировщиков — что довольно уместно спустя два года после окончания строительства. Но ещё более уместным кажется то, что происходит это прозрение депутатов параллельно с началом стройки памятника, который окончательно украсит перекресток четырех улиц, регулярно коллапсирующий в пробках. 10-метровый (ориентировочно) монумент святого князя Александра Невского начнет радовать стоящих в бесконечной пробке горожан уже через пару месяцев. Украсить кольцо Невским придумали в областном правительстве весной нынешнего года, памятник сотворил известный создатель остропатриотических скульптур Салават Щербаков. Спонсирует эту историю некий неизвестный меценат; какое отношение Невский имеет к Калининграду, не очень понятно. Зато выдержан памятник будет в полном соответствии с нынешней внешнеполитической линией — святой князь будет попирать ногой тевтонский шлем. Корреспондент «Нового Калининграда» Алла Сумарокова изучала подробности патритической стройки посреди транспортного хаоса.

2.jpg

Случаи давления учителей на школьников и студентов, излишне очарованных политикой, — обычное явление наших дней. Калининград не стал исключением; несколько месяцев назад на слуху была фамилия организатора митингов протеста, студента Алексеева, отчисленного в итоге из БФУ имени И.Канта. Теперь — школьная история. В публичном пространстве оказалась аудиозапись разговора директора школы № 50 Валентины Гулидовой и 14-летней школьницы Алины, поддерживающей оппозиционера Алексея Навального. Среди аргументов директора — грядущие проблемы с ФСБ, разрушение карьеры и даже требование от матери ребёнка написать на дочь «заявление в милицию». Корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман внимательно изучил детали воспитательной беседы.

3.jpg

Кстати, о совпадениях и выводах из них. Расставление штампованных детских площадок прямо в лужи грязи в калининградских дворах в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Вечный транспортный коллапс вокруг кольцевой развязки на площади Василевского, который депутаты горсовета обнаружили и решили что-то делать лишь через два года после завершения строительства кольца. Что общего между этими печальными явлениями в жизни столицы региона? У главного редактора «Нового Калининграда» Алексея Милованова нашелся ответ на этот вопрос — но он вам вряд ли понравится.

4.jpg

Президент России Владимир Путин подумал о детях. Во вторник он озвучил масштабные планы по поддержке семей с детьми. В частности, Путин пообещал, что с января 2018 года семьям с первенцами будет установлена ежемесячная выплата. Точный её размер будет зависеть от прожиточного минимума в каждом конкретном регионе, однако примерно сумма составит 10,5 тыс рублей. Другая путинская инициатива — господдержка ипотечного кредитования семьям, в которых в ближайшие 5 лет появится второй и третий ребенок. В свете подобной щедрости понятно нежелание региональных властей возвращать семьям с детьми бюджетные компенсации за детские сады. Да и вообще — удивительно, такое ощущение, будто выборы скоро.

5.jpg

Второй подряд случай гибели маленького ребёнка от менингита заставляет напрячься. Накануне стало известно, что в Центральной городской больнице Калининграда умер 11-месячный мальчик. Официально причина смерти не называется, однако, по информации «Нового Калининграда», родственникам о ней сообщили: менингит. Это не единичный случай: полтора месяца назад от менингококковой инфекции в Советске умерла девочка, которой был год и 8 месяцев. Корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Ошевская выяснила, на что нужно обращать внимание, чтобы избежать смертельно опасной болезни, и что необходимо делать.

6.jpg

Несмотря на общие внешнеполитические заморозки, на локальном уровне соседи Калининграда настроены вполне дружелюбно. В генеральном консульстве Литвы во вторник представляли туристические возможности Клайпедского региона. Местных туристов более чем рады видеть в соседнем и весьма похожем на наш крае. Генеральный консул Литвы в Калининградской области Олегас Скиндерскис в небольшом интервью старшему корреспонденту «Нового Калининграда» Оксане Майтаковой рассказал, как изменилась ситуация с выдачей литовских виз, планирует ли литовское генконсульство прибегнуть к услугам визового центра, чего он ждет от нового губернатора.

7.jpg

Летом 2016 года киберспорт стал официальным видом спорта в России. Калининград не остался в стороне: спустя пять месяцев в регионе появилась первая в стране киберарена «База», где стали не только проводить небольшие турниры, но и запустили в августе 2017 года реалити-шоу, ставшее, по сути, инкубатором, в котором из калининградских школьников выращивали киберспортсменов. Корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман выяснил, кто стоит за проектом, как воспитывают профессиональных геймеров, и побывал на финальной игре, где школьники боролись за главный приз — полмиллиона рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.