Морально-этический побудитель: как Алиханов в субботу Светлогорск стимулировал

Антон Алиханов. Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград».

В субботу губернатор Калининградской области Антон Алиханов отправился в Светлогорск. Несмотря на местами неплохую погоду, программа рабочего выезда не предполагала рекреации и почти полностью состояла из осмотра строек. Алиханов жёстко пресёк стройку на месте несостоявшегося «стакана», похвалил подрядчика на возведении тренировочного поля к ЧМ-2018, а также пригрозил разрывом контракта очередным строителям променада. В этих стремительных порывах губернатора сопровождали корреспонденты «Нового Калининграда».

Позитивные недостройки

Дул холодный декабрьский ветер, море изрядно штормило, волны били в шпунты, ограждающие от стихии стройплощадку нового променада в Светлогорске. Старый променад был пустынен — в 10 утра редкие в низкий сезон торговцы янтарём лишь начинали распаковывать товар. Над морем в разрыве между тучами показалось солнце, на пару минут из воды вылез кусочек радуги, но увидел приближающегося губернатора и тут же скрылся. 

«Шаверму убрали», — сообщил Антону Алиханову вице-премьер Гарри Гольдман, когда чиновники приблизились к солнечным часам у подножия разрушенного стройкой «стакана» склона. «Ну, слава богу!» — отозвался глава региона.

Шавермой торговали в маленьком кафе за пределами существующего променада. На этом месте должен пройти новый променад, однако пока что от старого стройку отделяет сотня метров прибоя. О том, что когда-то на этом месте был пляж и лестницы с променада не вели прямо в морскую пучину, уже ничего не напоминает.

Зато многое напоминает о несостоявшейся стройке «стакана», а точнее — апарт-отеля «Амбассадор». Сейчас договор аренды земельного участка на первой линии расторгнут арбитражным судом, но на заборе ещё можно найти оптимистичный эскиз противоречивого здания. На другом плакате, украшающем забор, изображение «стакана» вырезано, а на его месте красуется объявление о сдаче неких иных «апартаментов». Огороженный склон подмывают волны, частично он осыпался не только под променадом, но и под покрытым пятнами грязи лестничным спуском. 


0.jpg1.jpg3.jpg2.jpg4.jpg_NEV3502.jpg5.jpg6.jpg7.jpg 

Поднявшись наверх, Алиханов и его коллеги уперлись в ещё один забор, стройке за которым также, по словам Гарри Гольдмана, не суждено завершиться. Здесь во времена предыдущего сити-менеджера Александра Ковальского также было запланировано строительство шестиэтажного апарт-отеля; это направление архитектурной мысли было наиболее популярным в Светлогорске в последние годы. «Надо с апарт-отелями заканчивать, переходить просто на гостиницы», — заявил Алиханов в январе нынешнего года. Теперь с проектом покончено: в августе прошлого года прокуратура признала незаконным разрешение на строительство там 4-этажного жилого дома. Впрочем, участок так и остался в аренде у застройщика.

Судя по всему, замена ставшего совсем уже неудобным, особенно после таинственной истории с неслучившимся покушением, Ковальского на ультрасистемного человека из правительства, тишайшего экс-замминистра экономики Андрея Толмачёва, должна символизировать резкий поворот в градостроительной политике курортного городка. 

В лиственничном парке, который вошёл в правительственную программу «конкретных дел», губернатор и сити-менеджер решили соорудить фонтан у известной копии скульптуры Брахерта «Несущая воду», поставить фонари, да и вообще сделать тут очередное «сердце города». На этой фразе Гарри Гольдман еле заметно поморщился.

Два здания немецкой постройки, стоящие рядом с парком, контрастируют с будущим «сердцем» примерно так же, как Дом Советов в Калининграде — со всеми проектами развития центра областной столицы. Бывшее кафе и бывший же дом отдыха выставлены собственником на продажу за 36 млн рублей. При этом они являются памятниками муниципального значения. «Надо приводить в порядок или — под изъятие!» — провозгласил Алиханов.

f426949bab46b11f71c9f0e9bc58e2ab.jpg
«Сердце кровью обливается»: как Алиханов судьбу Светлогорска решал

В «Янтарь-Холле» бывший главный архитектор региона Александр Башин презентовал концепцию развития курортного города. Со всеми причитающимися свистелками — аквапарком, грязелечебницей и застройкой первой линии. «Недвижимость Нового Калининграда» рассказывает, что предложил Башин, что пообещал Алиханов и кто за всё это платил.

Там же, в парке губернатор поделился масштабными планами по поводу территории, где совместными усилиями были пресечены строительные затеи предыдущей администрации Светлогорска. Так, по словам Алиханова, вновь планируется провести общественные слушания, на которых власти предложат вообще запретить какую-либо капитальную стройку «на левую часть от солнечных часов до насосной станции». Территорию, подпорченную стройкой «стакана», а также Центральный спуск несостоявшийся застройщик благоустроит за свой счёт, уверен Алиханов. Помочь инвестору в этом должны некие «побуждения морально-этического толка», отметил глава региона.

На этой оптимистической ноте Алиханов, Толмачёв и прочие официальные лица отправились в прогулку по центру Светлогорска. Обсуждая по пути творческое наследие бывшего главного архитектора всего, включая курортный городок, Александра Башина («да это же какой-то 93-й год») и сетуя на вандалов, которым не дают покоя малые ландшафтные формы, установленные на улице Ленина. На набережной озера Тихого (почему-то поднявшего свои воды до критических отметок) посмотрели на одинокого старичка на тренажере. Рядом, у очередного жилого комплекса, решили превращать более напоминающие свалку берега ручья в парковую зону. Наконец, осмотрели строящееся тренировочное поле для ЧМ-2018. Там подрядчик, компания «КСТ-Строй», идёт по графику, через 2-3 недели планирует завершить все строительные работы на поле и перейти к котельной. «Опасений нет!» — отрапортовали представители подрядчика. 

«Молодцы! — оценил строительное рвение губернатор. — По газону всё нормально?» Прораб сообщил, что за выход на засеянное оптимистичной зелёной травкой газон положен штраф в 5 тысяч рублей. «Ха-ха. Отобьете деньги», — прокомментировал ограничительные меры Алиханов.

Негативный променад

Оптимизм завершился, когда чиновники прибыли, наконец, на ту самую площадку строящегося нового променада, на которую смотрели сквозь шторм в самом начале поездки. Выглядела она, в общем-то, как и любая другая стройплощадка в России — всюду грязь, валяются какие-то материалы и инструменты (включая ржавый ковш экскаватора в луже). Однако место тут, как известно, несколько проклятое. Ну или сама идея строительства променадов в Калининградской области обречена на безобразную реализацию.

В июле 2016 года правительство области в одностороннем порядке уже расторгало контракт на строительство «1 этапа пляжеудерживающих сооружений в районе Светлогорска — Отрадного». Первый подрядчик, компания «Афина Паллада», получившая полуторамиллиардный контракт, перестала выдерживать сроки. Причём изначально профильный вице-премьер правительства Александр Рольбинов защищал подрядчика и сетовал на непогоду. «Вмешалась стихия, как у нас обычно бывает, и несколько очень сильных штормов изменили конфигурацию пляжей. Поэтому приходится менять технические решения. Но это не влияет на выполнение в целом проекта строительства», — говорил в августе 2015 года Рольбинов. Оказалось — повлияло.

Новым подрядчиком стала год спустя, в августе 2016 года, компания из Санкт-Петербурга «Геоизол». Согласно условиям контракта, все работы по строительству первой очереди променада должны были быть завершены к марту 2018 года. Однако уже в июне 2017 года уже другой «профильный» вице-премьер Максим Федосеев снова сообщал об отставании от графика. «Генеральным подрядчиком ООО „Геоизол“ допущены некоторые временные отставания в реализации этого проекта. Однако уже в ближайшее время компания выйдет на следующий этап — заливка основной части променада», — заявлял тогда Федосеев.


8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg 
Драматургия происходящего до крайности напоминает историю со строительством променада в другом курортном городе Калининградской области — Зеленоградске. Контракт с подрядчиком, ОАО «Мостострой № 6», был заключён в августе 2009 года ещё при губернаторе Георгии Боосе, и сдать объект компания обещала в декабре 2011 года. Ввели в эксплуатацию променад лишь в 2014 году, опоздав к курортному сезону, после многочисленных скандалов, взаимных обвинений, уголовных дел и судов. При этом к моменту сдачи в эксплуатацию свежепостроенный променад уже пришлось ремонтировать, да и сейчас к каждому новому курортному сезону сооружение необходимо вновь приводить в порядок. Вишенкой на этом торте стал проигрыш правительством Николая Цуканова в суде, где «команда губернатора» пыталась получить с подрядчика более 105 млн рублей компенсации за срыв сроков. Цуканов обиделся, назвал компанию «помойкой» и призвал больше не пускать «Мостострой № 6» в Калининградскую область

Судя по всему, в Светлогорске ситуация ещё драматичнее — потому как и масштабы строительства куда больше. На стройплощадке прораб «Геоизола» попытался рассказать Алиханову о том, что на объекте день и ночь трудятся 200 строителей (в субботу около полудня там виднелось немногим более десятка рабочих). К марту подрядчик намерен перейти к отделочным работам, к июню обещает сдать объект. «Нас это не устраивает, пусть наращивают темпы», — заявил Алиханов куда-то в пространство — очевидно, что такого рода пожелания нужно адресовать владельцам компании, но их на стройке не было. 

«У нас тут шторма...» — вяло произнёс прораб. Волны за его спиной, перехлёстывавшие через шпунтовое ограждение, губернатра не убедили. «У вас были все возможности, но у ваших акционеров не было оборотных денег или желания. Нам что, ждать хорошей погоды?» — мрачно сказал Алиханов и отбыл.

После осмотра образцово-показательного многофункционального центра Светлогорска (в октябре 2017 года все сто процентов оценивших его граждан поставили МФЦ «пятёрку»), Алиханов сообщил журналистам, что вполне готов к очередному расторжению контракта по строительству променада. «Нам не важно, с кем не успеть завершить в те сроки, которые мы обозначали. Мы уже не раз предупреждали коллег о том, что нам нужно закончить вовремя», — подчеркнул губернатор.

Вновь назначенный сити-менеджер Светлогорского района Андрей Толмачёв в ярко-жёлтой куртке стоял рядом, безмятежно улыбался и ждал заготовленного вопроса про идеальный МФЦ (созданный, впрочем, при его предшественнике). Было очевидно, что организованный ему в поддержку рабочий выезд Алиханова прошёл крайне успешно. Морально-этические побуждения губернатора или уже подействовали, или должны реализоваться вскоре. На небе вновь показалось редкое декабрьское солнце.

Текст — Алексей Милованов, фото — Виталий Невар, «Новый Калининград».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.