Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города

Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города Голодные улицы: чем кормили калининградцев на День города

Шашлычный дым и чад, хот-доги и вареная кукуруза, сахарная вата, а также мытые бананы, яблоки и персики по тридцать рублей за штуку — «Рестораны Нового Калининграда.Ru» рассказывают, как пытались поесть в пешеходной зоне на Дне города, но ничего не вышло.

Начнем с короткого и относительного исторического (если считать историей события прошлогодней и позапрошлогодней давности) экскурса.

Если еще пару лет назад мы стояли у «Быков» в очереди за картофельными «кишками» и кибинами от литовских  поваров, но все равно жалели, что не повторилась затея с «Большим обедом» (напомним, что общий, «коммунальный» стол был организован во внутреннем дворе Калининградской областной научной библиотеки Светланой Колбанёвой и кулинарной группой «Кардамон») и что куда-то делись организаторы самых первых городских маркетов еды — команда «Eat It». Если в прошлом году по-свойски журили команду «Street Food Weekend» за недостаточное количество посадочных мест в зоне стрит-фуд-фестиваля на «Балтике», но все равно  радовались бургерам со сливовым соусом  от «Rattler» (и не жалели о потраченных 220 рублях за одну штуку и двадцати минутах ожидания), сокрушались, что не успели попробовать армянский бртуч, а к литовцам ходили, скорее всего, за образцами традиционной «народной кухни» — то в этом году не было абсолютно ничего.

И в целом, становится понятно, что с едой на День города в прошлые годы все было если не идеально, то точно не плохо. Ситуация, с которой мы столкнулись на пешеходной зоне в этом году, аккуратно возвращала нас в День города четырехлетней давности. Как будто появились будки для телепортации (проспект Мира как одна огромная будка на всех), и мы оказались на городском гулянье четырехлетней давности. За исключением того, что вместо, допустим, семи городских кафе и ресторанов свои столики в открытое публичное пространство вынесли всего лишь три с половиной заведения. Ими стали бар «Улицы», гастропаб «Лондон», пиццерия «Табаско» (они организовали вообще отдельную собственную программу не только с едой, но с детскими играми и прочими активностями в сквере напротив гостиницы «Москва») и кофейня «Прачечная». Впрочем, на двух стульях у «Прачечной» чаще всего сидели без  кофе просто утомленные прогулкой горожане.

1017.jpg

Около скульптуры «Борющиеся зубры» вместо привычных литовцев торговало пирожками кафе «У быков». Неизвестные шашлычники развели невыносимую вонь и дымовую завесу около Драматического театра. На перекрестке проспекта Мира и улицы Дмитрия Донского в производственном масштабе готовили плов и шашлык, посадочных мест не хватало, и люди с едой садились на бетонные плиты.

В Центральном парке культуры и отдыха продавали сахарную вату и снова шашлык (150 рублей за 100 граммов) — не лучшая и уж точно не самая здоровая еда для тех, кто приходит в парк с детьми.

В общем, понятно. Ни литовцев, ни стрит-фуда, ни «Большого обеда» — вообще ничего. Только шашлык. И еще, прости господи, мытые яблоки от «Натурово» по тридцать рублей за штуку у входа в Центральный парк. Всё. Кто виноват в этом: рестораторы и энтузиасты всех затей, связанных с уличной и домашней едой, которые вдруг решили в этом году не проявлять инициативу, или организаторы праздника, которые ни на одной инициативе не настояли — непонятно. Понятно только одно — труды и опыт предыдущих лет пошли насмарку, кто хотел есть – ел то, что было, руководствуясь простым и неизменным правилом «шашлычок под коньячок вкусно очень», а на условные бургеры и атмосферу — наплевать.

Текст — Александра Артамонова, фото — Денис Туголуков

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]