Яхта «Благодарность-2» одержала победу на регате в Польше

Экипаж яхты «Благодарность-2» на регате. Фото предоставлено Натальей Красаковой

Калининградская яхта «Благодарность-2» под управлениям Сергея Павленко стала самой быстрой лодкой регаты во всех гонках, завоевав первое место в группе «Open» на 35 парусной регате «ХХХV Regaty o Puchar Obroncow Westerplatte 2013» в Польше. Об этом корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» рассказала член экипажа Наталья Красакова.

Регата состоялась минувшие выходные в Гданьском заливе. За победу боролись 20 экипажей, Россию представляли две калининградские яхты — «Благодарность-2 и «Тюлень». В течение двух дней организаторы провели четыре гонки. Калининградская яхта «Благодарность-2» во всех гонках приходила на финиш первой с большим отрывом от ближайших соперников, получив награду как самая быстрая лодка регаты. В первый день отрыв «Благодарности-2» был настолько велик, что после финиша, по правилам регаты, финишная линия оказалась закрыта для большинства участников гонки. Как отметила Наталья Красакова, в составе экипажа яхты «Благодарность-2» ходил самый молодой участник регаты, сын капитана Никита Павленко. В итоге, став абсолютным победителем регаты и получив золото в группе «Open», в группе, где результат рассчитывался с учетом гоночного коэффициента ORC, яхта заняла 5 место.

Вторая калининградская яхта «Тюлень» под управлением Алексея Грядобитова также показала хороший результат. Если в первый день погода была тихая, то во второй задул свежий ветер, добавивший драматизма в ход гонки и изменивший итоговую турнирную таблицу. Так, тяжелая деревянная классическая лодка «Тюлень», не имевшая шансов на победу в первый день гонок, во второй показала себя, заняв по итогам всей регаты второе место в своей группе, с учетом гоночного балла KWR.

Наталья Красакова также рассказала корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru», что экипаж яхты «Благодарность-2» в ближайшие выходные примет участие в ночной регате вокруг Хельской косы, а затем сразу уйдет на регату «Nord Stream Race 2013». Безостановочная гонка в 800 морских миль стартует из немецкого города Фленсбург в Санкт-Петербург 15 сентября. Капитан Сергей Павленко рассчитывает на хороший результат в этом соревновании. Как сообщает официальный сайт регаты прошлый владелец яхты «Благодарность-2» Тилмар Ханзен также участвует в этой гонке, а сама яхта ранее под его началом добилась неплохих результатов.

Напомним, что для экипажа Сергея Павленко первый сезон на яхте «Благодарность-2» прошел успешно. Дебютировала яхта на регате по случаю открытия сезона в Гданьске, в июле команда завоевала серебро на престижной 300-мильной гонке вокруг датского острова Борнхольм, а в августе стала победителем регаты «Sailbook Cup» по маршруту Гданьск -Готланд-Гданьск и успешно выступила в Кильской парусной недели. А также успешно участвовала в регатах в рамках первого регионального парусного фестиваля «Янтарный парус»