Сборная области по академической гребле завоевала три комплекта медалей

Сборная Калининградской области, представленная атлетами регионального Центра спортивной подготовки сборных команд и областной комплексной специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по водным видам спорта, завоевала две золотых и одну серебряную награды на Кубке страны и всероссийских соревнованиях в Москве. Об этом корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» рассказали в региональном агентстве по спорту.

На соревнованиях, которые проводились на гребном канале в Крылатском, выступило около 400 сильнейших гребцов России в малых и средних классах лодок. «Золото» завоевала калининградская спортсменка Диана Стёпочкина. Она стала лучшей в заездах лодок-одиночек лёгкого веса на дистанции 2000 метров, опередив ближайшего преследователя на 19 секунд. Также Диана Степочкина в составе экипажа с землячкой Анастасией Щербининой, москвичкой Анастасией Яниной и Алёной Штагиной из Калуги пришли первыми в заезде парных лодок-четверок легкого веса, опередив ближайший экипаж на 16 секунд.

В экипаже лодки-четверкибронзовый призер Универсиады в Казани калининградец Денис Прибыл вместе с Максимом Башкатовым, Даниэлем Бикуа-Мфантсе и Максимом Жемальдиновым завоевали «серебро» на двухкилометровой дистанции в заездах на безрульных парных лодках-четвёрках без ограничения по весу, уступив лучшему экипажу 8 секунд.

В агентстве по спорту отметили, что по результатам отчетных соревнований и дальнейших учебно-тренировочных сборов будет формироваться сборная команда России для участия в чемпионате мира, который в конце августа пройдёт во Франции.

Напомним, что в мае 2015 года калининградские спортсмены завоевали 4 медали на Кубке и Чемпионате России по академической гребле, а в июне сборная области привезла четыре комплекта медалей с традиционных соревнований всероссийского масштаба «Большая Московская регата».