Город


Red Rocks Tour в Калининграде: наперекор дождю и зеркальные медали для Scissor Sisters

Глобальная всероссийская инициатива — передвижной музыкальный фестиваль Red Rocks Tour добрался, наконец, и до самого западного региона страны. На протяжении шести часов четыре рок-коллектива играли для калининградцев на Центральной площади, у подножия Дома Советов. Причём жителям города удовольствие слушать выступления ведущих российских рок-групп — Everything Is Made In China, On-The-Go, TOKiO и блистательных во всех смыслах американцев Scissor Sisters досталось совершенно бесплатно. Такое, конечно, для находящегося на концертной обочине страны Калининграда — не просто редкость, а явление совершенно уникальное.

Дизайн городской среды: где кончается архитектура?

Высказать свое мнение по проблеме создания городской среды мы попросили архитектора, который не только входит в правление регионального арх-союза, но и в Совет по культуре при губернаторе, – Олега Васютина.


Что мы пьем?

Наш город во все века считался городом у воды – неисчислимые озера, пруды, полноводные реки. Действительно, жажду в таком окружении испытывать странно. Так почему же у всех источников день и ночь стоят очереди с канистрами, бочками, баллонами? Почему в смету каждого индивидуального жилого строения входят системы очистки? Почему, возвращаясь домой, люди сначала заходят в магазин за баллонами с питьевой водой? Итак, что мы пьем?


Чем блещет столица дизайна?

Титул столицы российского дизайна – 2009 наш город выиграл за два года до события. Заявку на конкурс подавали региональное министерство культуры и тогда еще мэрия Калининграда. Чуть более года назад наш журнал провел круглый стол с участием председателя регионального отделения Союза дизайнеров России Елены Бодяковой, ведущих дизайнеров Калининграда на тему: сможет ли наш город стать настоящей столицей дизайна? Дизайнеры как бы примерились к будущему статусу, высказали ряд пожеланий по проведению мероприятия. А Елена Бодякова пообещала достойно показать, что мы умеем себя позиционировать на европейском уровне. И вот мы уже полгода живем в этой самой столице дизайна. А основная масса калининградцев даже не подозревает об этом. Почему?


Круглый стол: Каким быть Калининграду?

Архитектурная общественность ведет жаркие споры: каким в дальнейшем быть Калининграду? Фактически словесные баталии поделили архитекторов на сторонников и противников высотной застройки центральной части города.

Архитектурная пауза-2

На первую часть «Архитектурной паузы» редакция нашего журнала получила множество откликов. Что вполне понятно. Ведь музыку пишут не для одних музыкантов. Архитектуру создают опять-таки не для одних архитекторов. И власть дается не ради власти, а для того, чтобы обеспечивать воплощение архитектурных идей и порядок в созданном пространстве. Своим мнением о том, чему нас должна научить архитектурная пауза, делится архитектор Валерий Губин, в послужном списке которого и серьезные проекты, получившие в свое время премии, и градостроительная деятельность в команде бывшего губернатора Орловской области. Валерий Губин приехал в Калининград сложившимся профи. Свидетельства тому – реализованные проекты отделений Сбербанка в Балтийске и Нестерове.


По башинским местам

В минувший четверг главный архитектор Калининграда Александр Башин выступил в роли гида и возглавил пресс-тур «Блеск и нищета Калининграда, или каким я хочу видеть город». Корреспондент «Тридевятого региона» проехал по местам будущих побед и крайне впечатлился громадьем планов господина Башина.

Архитектурная пауза?

Пожалуй, именно сейчас, на фоне кризиса, когда приостановлена реализация практически всех крупномасштабных проектов, пришло время остановиться и подумать над главным вопросом: каким быть нашему городу? Проведенный чуть более года назад международный семинар (воркшоп) выявил самые болезненные проблемы в обустройстве комфортной среды обитания для жителей Калининграда.


Экология Калининграда

За увеличением темпов строительства и, как следствие, появлением новых строительных площадок как-то в стороне осталась тема экологии. А вместе с тем, например, все так активно застраиваемые сегодня участки находятся в промышленных зонах и прочих не очень экологически благонадежных точках Калининграда

Калининград: образ будущего

Мы видим, как меняется наш город. А многие определяющие его кардинальное изменение моменты еще только были озвучены на прошедшем в конце прошлого года международном архитектурно-проектном семинаре (воркшопе), который объединил под одной творческой крышей архитекторов не только России, но и Европы.


Жаркий дорожный сезон

В Калининград пришла весна. А это значит, что для дорожников начинается горячая   сезон ремонтных работ на дорогах и тротуарах областного центра. Много ли улиц будет приведено в порядок в ближайшие месяцы? По какому принципу дорожники составляют список дорог, нуждающихся в ремонте в первую очередь? На эти и другие вопросы согласился ответить заместитель директора МУП  Эдис  Юрий Турчин.


«Цепрусс» посадят на нефть

Британская компания намерена приобрести 76% акций ЗАО СП «Цепрусс» и превратить опасное производство в «безопасную» нефтеперевалку


Плати за коммуналку полностью!

Полгода назад, в августе, в Калининграде произошло увеличение тарифов на коммуналку. Конечно, это не могло не вызвать недовольства населения, однако негативные эмоции довольно быстро поутихли – благо цены выросли не в разгар отопительного сезона.

Калининград попытались «продать» европейским инвесторам

Власть отправилась в Канны с башнями из стекла и бетона и чувством собственного достоинства.


Калининград: образы будущего

По отношению к архитектуре мнения специалистов и любителей едины: её сфера касается всех и каждого. Если только вы не относите себя к отшельникам, живущим в шалаше. Но даже этот образ жизни – выражение своего отношения к работе градостроителя, причем явно крайне отрицательное.

Дураки и дороги

Подавляющее большинство людей, живущих в городе, предпочитает ходить по чистым и ровным тротуарам и ездить в автобусах или личных автомашинах по дорогам, где нет ям и бугров. Потому что ехать, подпрыгивая на каждой неровности или объезжая ямы – удовольствие, которое могут оценить только настоящие экстремалы.


Александр Башин: «Архитектура Калининграда будет меняться в лучшую сторону»

Минувший 2006 год ознаменовался для Калининграда не только долгожданным принятием нового генерального плана города, но и сменой главного архитектора. Что из двух факторов, определяющих градостроительную политику, поспособствовало больше — вопрос спорный, но Калининград стал меняться практически на глазах.

Интересы ребенка прежде всего

На прошлой неделе в Калининграде официально завершилась перерегистрация очереди в детские сады по месту жительства. Каковы ее предварительные результаты?


Сердце нашего города

Думаю, любой калининградец хоть раз слышал о проекте «Сердце города», согласно которому окрестности Нижнего озера со временем должны неузнаваемо преобразиться. Однако далеко не каждый горожанин в курсе, что же конкретно планируется сделать в этом районе, и  - главное – когда. Внести ясность и ответить на интересующие нас вопросы согласился исполнительный директор фонда «Сердце города» Александр Егоров.


Еще статьи