Кошки


Санаторий для Шарика

Заядлым путешественникам отказано в роскоши завести собаку. Несмотря на то, что об этом меня предупреждали все, я все-таки поддалась соблазну и привела домой беспородного, но очень обаятельного Джонни.

Кошки и комнатные растения

Обилие комнатных растений и бурно цветущие, благоухающие подоконники создают неповторимый колорит жилища. Но, вот в квартире появляется маленький питомец, забавно лающий или мяукающий, и все переворачивается вверх дном...


Кошка лучший доктор (когда мурлыкает)

Кошачье мурлыканье не обязательно выражает ее эмоции, но и помогает им заживлять раны и укреплять кости. К такому выводу пришли ученые из Института общения животных в Северной Каролине, которые исследуют звуки кошачьих. Оказалось, что звуковой диапазон домашних кошек от 27 до 44 Гц, для пумы и гепарда он составляет от 20 до 50Гц. (Человек может слышать звуки в диапазоне 20 - 20 000 герц.)


Болезнь кошачьей царапины, симптомы.

Болезнь кошачьей царапины (доброкачественный лимфоретикулез) - инфекционное заболевание, возникающее после царапины, укуса или тесного контакта с кошками. Возбудитель - мелкая палочка - бартонелла, относящаяся к семейству хламидий.


Полигон (для кошек)

Некоторые владельцы кошек содержат одно животное, а некоторые двух или трех. Редко какой заводчик устоит от соблазна завести несколько породистых котиков, оставить из очередного помета перспективного котенка, а, кроме того, в кошачьей семье доживают свой век старые особи, патриархи семейства, которых уже нельзя "вот так просто отдать" хотя бы и в надежные руки. Очевидно, что единственная кошка, всегда сможет самостоятельно найти место для игр, но когда их с десяток - владельцу стоит задуматься. Хвостатые проныры целыми днями слоняющиеся без дела могут изрядно попортить нервы, как себе, так и окружающим.

Кошачья аптека

Вы должны знать, что все медикаменты для кошачьей аптеки выписывает ветеринарный врач! Лекарства, принадлежащие к так называемой "человеческой аптеке" и приготовленные на всякий случай, такие как аспирин, валидол и т. д., запретны для кошки! Этими препаратами кошку можно довести до такого состояния, что ни один врач будет не в силах помочь. Не рекомендуется также покупать медикаменты, свободно продающиеся в зоомагазинах! Пометка "Заводчиками опробовано" или "Рекомендовано ведущими ветеринарами" ни о чем не говорит.


Что умеет ваша кошка

Способности кошки феноменальны. Кошка, например, обладает зрением в 6 шесть раз более острым, чем человек. Кошачий глаз снабжен "автоматической диафрагмой" на манер объектива фотоаппарата: в зависимости от потока света животное сужает зрачки в узкую щель или же открывает их до полного круга. Для того чтобы увидеть кошка использует малейшие проблески света, сумеречное зрение у нее очень острое. Эта способность видеть в темноте имеет свои пределы, но там где человеческий глаз бессилен, кошка прекрасно ориентируется среди предметов, особенно если они двигаются.

Четвертая неделя в жизни кошек

По мере того, как котята становятся подвижнее, кошке приходится пристальнее следить за ними и уделять больше внимания тому, где они находятся. Если ей покажется, что какой-то котенок слишком удалился от гнезда, она попытается вернуть его обратно. Способ, которым она это делает, бывает разным у разных кошек: некоторые подзывают котят мяуканьем, тогда как другие передними лапами подталкивают уползших котят к гнезду. Однако если все это не помогает, то любимый способ большинства кошек - по очереди хватать каждого котенка зубами за шкирку и бесцеремонно швырять их туда, где им следует быть


Почему мурлыкает кошка

Немного рекламы пожалуй не помешает. Если вы работаете с операционной системой типа Windows 98/NT, нажмите клавишу "Пуск" (нижняя панель), откройте любой документ (необходимо иметь Microsoft Office 2000) выбери помощника (должна быть кошка). Заставь ее сделать подсказку и одновременно с этим раздастся мелодичное "фф-р-м". Именно так мурлыкает кошка.

Спальное место (для кошки)

Все кошки помногу и с удовольствием спят. Таким образом, один из самых важных предметов кошачьего обихода - ее спальное место. Вместе с тем, отдельные (по человеческому разумению) "невоспитанные" кошки спят в шкафу или на подоконнике, подставке для телевизора и других самых неожиданных местах, поэтому от нас требуется лишь положить что-либо ей под голову.


Социализация кошки

Котят полезно приучать к рукам сразу после того, как у них прорежутся глаза, но они наиболее восприимчивы к социализации между 4-й и 7-й неделями после рождения. Впечатления, приобретенные ими в этот период, окажут долговременное влияние на их личности и на то, как они будут реагировать на людей и на других животных. Это время, когда котята учатся понимать, кто они такие. Это значит, что те котята, которые с самого рождения выращивались людьми и содержались в изоляции от других кошек, никогда не смогут вполне понять, что они сами являются кошками. В результате они будут реагировать агрессивно или оборонительно, когда все же встретятся с другими представителями своего собственного вида.


Чему вообще следует научить кошку

Чтобы совместное сосуществование с кошкой не доставляло хлопот, необходимо научить ее тем простым правилам поведения (навыкам), которые избавят вас от переживаний и неудобств, а ее от мигрени. Не стремитесь научить животное буквально всему (вспомните напоминания жены и тещи, и ваше к этому отношение) однако некоторые вещи любая домашняя кошка должна уметь делать обязательно.


Будет ли кошка ладить с окружающими ее животными

Чувство меры, самое главное. Вы же не приведете любовницу в собственный дом. Кошка, прежде всего хищник, поэтому наивно предполагать, что она не станет нападать на мелких домашних животных - свинок, хомяков или аквариумных рыбок. Кроме того, существуют змейки, птички и великое множество иных зверьков, которые могут содержаться в квартире, и которые могут быть ею пойманы

Зачем кошке хвост

"Хвостатость" и "бесхвостость" - два термина, которых нет в полном новом интернациональном словаре Уэбстера и в энциклопедиях, но слова-то существуют!И есть факт, что некоторые создания не имеют хвостов, обойдены этим весьма полезным, гибким и красивым придатком, - таких кошек во всем мире великое множество. Кстати, именно сейчас бесхвостые животные начинают получать признание, ибо не хвост делает кошку самой собой. Только бесхвостая кошка с острова Мэн - особая порода с густой шерстью - является единственной по-настоящему бесхвостой. Затем от спаривания с этой кошкой появились другие, и ген бесхвостости был передан животному смешанной породы, известному повсеместно как домашняя короткошерстная. И наконец, к сожалению, вследствие того, что наши кошки часто гуляют где хотят, многие из них теряют свои хвосты в результате несчастных случаев, то есть хвосты остаются под колесами трамваев, попадают в двери и т. д.


От восьми месяцев до года

Обычно беспородных котят приносят в их новый дом в возрасте около 8 недель, тогда как породистых часто не разлучают с их братьями и сестрами для устройства на новом месте жительства, пока им не исполнится 12-13 недель. К 10-недельному возрасту котята набирают от 1/4 до 1/3 веса взрослого животного. Примерно к этому сроку котята-самцы начинают расти быстрее, чем самки. В этот период происходят также значительные изменения в физическом развитии маленьких кошек

Вольер (для кошек)

Вольер для кошек, в большинстве случаев то же самое что манеж для новорожденных. Он обеспечивает безопасность животных, вводит контроль над их перемещением в квартире, доме или саду, кроме того, он может понадобиться кошке, которая ждет приплода. На вид вольер - это обычная (большая) клетка, однако вместо птичек там разгуливают те, кто этих птичек запросто ловит. Современные вольеры, это настоящие произведения искусства (см. фото) стоящие в отдельных случаях уйму денег.


Кошка, это прирожденный охотник

Охота для кошки, это не то же самое что у людей - патроны не брать, ружья не трогать и главное побольше закуски - в кошачьей охоте глубинный смысл и предрасположенность. Дикий кот, прародитель домашней кошки - опасный хищник и питается исключительно мясом. Добыча его самая разнообразная: птички, ящерицы, рыбка и особенно мышевидные грызуны (в ловле которых он даст фору, например пернатым хищникам).

Место для заточки коготков (когтеточка)

Всем кошкам периодически хочется поскрести предметы в своем окружении, это могут быть дверца шкафа или кухонного комода, спинка любимого кожаного дивана, уголок ковра и прочее. Заточка когтей служит не только средством пометить территорию (при помощи секрета желез расположенных на пальцах лапок) но и для поддержания когтей в хорошей "боевой" форме.


Седьмая и Восьмая недели в жизни кошек

К концу периода социализации на 7-й неделе котята начинают вести себя более похоже на молодых котов и кошек. Их сон, как и у взрослых кошек, состоит теперь из периодов спокойного неглубокого сна, перемежающихся с периодами, когда они шевелятся, перебирают лапами и видят сны. У них теперь имеются полные наборы молочных зубов, и они могут легко ходить и бегать, так что их исследовательские игры становятся намного смелее, чем прежде. На 8-й и 9-й неделе котята много времени играют, в том числе возятся, понарошку сражаясь между собой, гоняясь друг за дружкой и набрасываясь на игрушки


Еще статьи