Вопрос юристу


Вниманию руководителей акционерных обществ!

Сообщаем, что 03.11.2009 в Министерстве юстиции РФ за № 15168 зарегистрирован Приказ ФСФР от 13 августа 2009 г. № 09-33/пз-н «Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг», согласно которому при ведении реестра владельцев именных ценных бумаг акционерными обществами должны соблюдаться определенные требования.

Аренда: чтобы все были довольны

Вопрос, к которому обращаются миллионы людей, – аренда недвижимости. Одни сдают ее, другие – снимают. И в том и в другом случае мы сталкиваемся с юридическими нюансами, знание которых поможет избежать ненужных проблем, потерь времени, денеги нервов. Снимать и сдавать можно самостоятельно либо через агентство.


С 1 июля - обязательная перерегистрация ООО

ООО - наиболее популярная в нашей стране организационно-правовая форма хозяйствования. Более 70% субъектов предпринимательской деятельности на сегодняшний день являются обществами с ограниченной ответственностью. В конце 2008 г. были внесены серьезные поправки в правила деятельности  обществ.


Предпринимателям больше не придется доказывать свою «добросовестность»: поправки в закон «о льготной приватизации» для малого и среднего бизнеса

3 июля 2009 года был принят Государственной Думой, 7 июля одобрен Советом Федерации, а 17 июля подписан Президентом один из самых ожидаемых предпринимателями в России законопроектов, вносящий ряд поправок в так называемый закон о «льготной приватизации» - Федеральный закон №159-ФЗ от 22 июля 2008 г. «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Что такое наружная реклама

Думаю, не ошибусь, если скажу, что наведением порядка в сфере наружной рекламы в Калининграде занялись относительно недавно. А поэтому четких понятий – что здесь законно, а что нет – у многих пока не сформировалось. Внести ясность и ответиться на интересующие многих вопросы согласился начальник отдела рекламы мэрии областного центра Александр Донских.

Как реализовать право выкупа арендуемых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности: теория и практика

22 мая 2009 г. в Калининградской торгово-промышленной палате состоялся семинар по теме: «Реализация преимущественного права выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности: теория и практика».


Корпоративные войны - борьба за деньги, но не только…

Утро начинается с того, что к тебе в офис врываются люди и кричат , что «гипс снимают, клиент уезжает…»,  у нас проблемы: на предприятии, оказывается, уже проведено незаконное собрание учредителей, переизбран генеральный директор. Мы - акционеры, но нас в здание не пускают, незнакомые люди предъявляют документы, о праве собственности... Именно с этого момента и начинается настоящая работа антирейдера.

Зашёл в ванную и... задохнулся

Калининградец Александр Арефьев умер в собственной квартире от отравления угарным газом. После трагедии в немецком доме на Офицерской экспертиза установила, что у соседей было неправильно подключено газовое оборудование и вентиляция. Прошёл почти год, а виновные в смерти мужчины до сих пор не установлены и не наказаны.


Порядок проведения переустройства и перепланировки жилых помещений

Переустройство и перепланировка помещений осуществляются по согласованию с органом местного самоуправления. Для сравнения напомним, что ЖК 1983 г. предусматривал осуществление этих действий с разрешения исполкома местного совета.

Развод «по-Абрамовичу»

Как стало известно из британских газет, жена  российского предпринимателя, губернатора Чукотки Романа Абрамовича - Ирина Маландина - подает на развод, который обещает стать самым дорогим в мире. Ирина может претендовать на получение половины состояния владельца "Челси", которое оценивается в 11 миллиардов. К сожалению, Калининград – не Лондон, да и бизнесмены у нас – далеко миллиардеры… Как говорится, и дым - пожиже и труба – пониже. Однако  по количеству разводов в нашем регионе мы в первой десятке по стране.


Переустройство и перепланировка жилых помещений, постановка проблемы

В ходе реформы российского законодательства Жилищный кодекс был введен в действие в последнюю очередь. Одна из причин заключалась в том, что многие проблемные вопросы решались постепенно, путем дополнения различными поправками действовавшего ЖК РСФСР.


Долевое строительство. Как защитить себя от мошенников?

На сегодня, только в одном Калининграде,  вводится тысячи квадратных метров жилья в год, а надо бы строить в два раза  больше…Но, в отличие от общемировой практики, когда застройщики возводят объекты  за счет собственных средств и банковских кредитов, у нас примерно 80 процентов жилья строится за счет привлечения средств  дольщиков.


Что неободимо знать об обыске с извлечением компьютерной информации

Сейчас компьютеры широко используются в целях обработки и хранения различного рода информации. Используются они и в преступной деятельности. В связи с этим при производстве обысков по различным категориям уголовных дел, и прежде всего при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации, можно выделить принципиально новый объект исследования- средства компьютерной техники, а также объект поиска- информацию, хранящуюся в памяти компьютера или на внешних носителях- дисках, дискетах и т.п.

Может ли собственник выселить из своей квартиры совместно проживающих с ним людей?

Жилищный кодекс РФ (далее ЖК) предоставил в ч. 4 ст. 31 собственникам возможность прекращать право бывших членов семьи пользоваться своим помещением.


Что нужно знать о тонировке стекол

Наиболее значимое преимущество тонированных стекал перед прозрачными заключается в том, что тонированные стекла поглощают солнечные блики, а так же смягчают свет фар встречных машин.

Отчуждение собственником земельного участка другим лицам

Добровольно права на земельный участок прекращаются при отчуждении собственником земельного участка другим лицам в результате совершения сделок с земельным участком (договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, и т.д.).


Как получить деньги за оказание неквалифицированной медицинской помощи

Если вы стали жертвой неквалифицированной медицинской помощи, то на основе своего опыта я не советую тратить время на пустую переписку с руководителями медицинских учреждений. Если нарушение прав действительно существенное и доказуемое, надо сразу обращаться в суд.

Как продать земельную долю?

Ст.12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлены виды следок с земельными долями, при осуществлении которых не требуется предварительный выдел земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок.


Вас остановил сотрудник Госавтоинспекции?

Согласно ПДД водитель обязан остановиться по требованию сотрудника Госавтоинспекции  безопасности  дорожного  движения Министерства внутренних  дел  Российской  Федерации  (далее Госавтоинспекция).


Еще статьи