Вечерний @Калининград: умные птицы, воинственный писатель и рыбы нет

Для начала — самое главное. Абиссинские(!) рогатые (!!) вороны (!!!) умнее, чем многие о них думают. В Калининградском зопарке для этих птиц, которых орнитологи считают интеллектуалами, сделали тест: засунули лакомства, включая мышь, в разные контейнеры. А птицы должны были догадаться, какой как открывается. Всё прошло на ура. Теперь к чуть менее интеллектуальным новостям первого рабочего дня этой недели.

1.jpg

В Советске приключился коррупционный скандал. В главной роли — Николай Воищев, глава администрации и руководитель Ассоциации муниципальных образований региона. Прокуратура полагает, что он продал сам себе фактически за бесценок крупный земельный участок. Точнее — за 63 тысячи рублей более чем 2,7 тыс кв. метров. Сам Воищев уверен, что ничего не нарушил, прокуратура полагает, что нарушил и подала в суд, а антикоррупционеры по традиции призывают к отставке сити-менеджера. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман попытался понять, чем грозит скандал Воищеву и стоит ли ему опасаться отставки (спойлер — не особо).

2.jpg

Основным федеральным ньюсмейкером понедельника стал писатель Захар Прилепин. Который теперь вовсе не писатель, а майор и политрук в армии ДНР. Этакий Че Гевара нашего времени — но тот хотя бы поначалу людей хотел лечить, а не убивать. В обстоятельном интервью «Комсомольской правде» Прилепин «в камуфляже и с пистолетом ТТ на бедре» рассказывает о том, как он намерен «стремиться к тому, чтобы на белом коне въехать в какой-нибудь близлежащий город» и в конечном итоге захватывать Киев. Несмотря на то, что подобная откровенность стала для многих сюрпризом, ожидать от него перехода (точнее, возвращения) к открытым насильственным действиям вполне стоило. По крайней мере, это не удивило редактора «Афиши Нового Калининграда.Ru» Александру Артамонову, которая вспомнила последние визиты Прилепина в Калининград и проанализировала, как его прежние высказывания соотносятся с сегодняшними реалиями (спойлер — идеально).

3.jpg

Продолжаем выяснять особенности работы скорой помощи в Калининградской области. Причина — как всегда, трагическая. В начале января нынешнего года в Багратионовском районе умер, не дождавшись медиков, 36-летний местный житель. Скончался мужчина скоропостижно, и вряд ли скорая, даже если бы приехала через минуту после вызова, смогла бы его спасти. Но проблема в том, что вызывали её родные не менее пяти раз, но врачи так и не приехали. С момента жалоб на боль в груди до приезда платной скорой, за 8 тысяч рублей констатировавших смерть, прошло более двух с половиной часов. Месяц с лишним понадобилось местному минздраву, чтобы в ответ на запрос корреспондента «Нового Калининграда.Ru» Анастасии Лукиной проанализировать причины этого безобразия и ответить, кто же виноват (спойлер — никто).

4.jpg

Редкий если не уникальный случай: депутаты горсовета запретили точечную застройку в Калининграде (спойлер — не везде). Речь об одном из последних скверов в центре города — рядом с Дворцом культуры молодежи. Эту зону перевели в категорию «Р-5», в ней будут запрещены все виды капитального строительства. Небезынтересно, что комментировал защиту от «покушений на участок» один из самых известных застройщиков-депутатов Валерий Макаров. Являвшийся учредителем фирмы «Стройкомплект-коммерц Плюс», решившей построить жилой дом на берегу Нижнего озера (по словам Макарова и представителей компании, теперь её директором является сын депутата).

5.jpg

Ну и немного о культуре — точнее, о культуре еды. И её отсутствии. В минувшие выходные в регионе прошло сразу два Дня. Уже традиционный День длинной колбасы отмечали в Музее Мирового океана. А в Светлогорске попытались повторить успех Дня корюшки, который уже давно празднуют в соседней Ниде — и весьма успешно. С отработанным колбасным форматом, как увидел корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин, всё не так уж и плохо. Восточные танцы, колбаса, янтарные петухи из Китая и прочее провинциальное раздолье, столь любимое в ММО. К сожалению, на Дне корюшки случилось то же самое. Что более всего разочаровало редактора «Афиши Нового Калининграда.Ru» Дениса Туголукова, так это даже не тотальный дефицит собственно корюшки, а непреодолимая пропасть между обещанным организаторами и увиденным в реальности.

Возможно, отсутствие завышенных ожиданий помогает рогатой вороне быть такой умной. А может быть, она просто не читает обещаний организаторов провинциальных праздников — потому что не умеет. В любом случае постарайтесь быть хотя бы не глупее этой птицы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.