Вечерний @Калининград: кино как спасение, вялая поддержка и свежая свинина

Инвестиционный праздник, точнее, форум в Сочи продолжается. Во вторник, кроме прочего, солирующий там премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал о том, что Запад намерен увековечить санкции против России. Гуд бай, пармезан, ауфидерзейн хамон, хотя кто теперь уже помнит-то вас? Зато у нас есть свинина, о ней — в конце, а пока другие, не менее вкусные новости последнего дня зимы.

1.jpg

Чтобы мы не грустили без нормального сыра, в Калининграде будут снимать массу всякого кино. Об этом в том же Сочи разговаривали на секции «Индустрия кино, развивая регионы» с участием гендиректора Корпорации развития области Владимира Зарудного. К примеру, сериалы про нелегальную добычу янтаря (будут ли там балетные номера, неизвестно) и некую американскую (и тут Обама с Трампом подгадили) франшизу про раздвоение реальности. С Домом Советов в качестве узнаваемого символа Калининграда. Вообще, говорят сериальные визионеры, в Калининграде можно «снять всю Европу». В целом — верный подход, через несколько лет старые немецкие дома совсем развалятся, и в сериалах Европа предстанет такой, как предписывает её показывать генеральная линия партии: загнивающей.

2.jpg

Поддержка малого и среднего бизнеса благополучно увядает. Во вторник сотрудники регионального Фонда поддержки предпринимательства рассказывали немногочисленным бизнесменам в местной Торгово-промышленной палате, как в 2017 году намерены их поддерживать. Коротко — плохо. Отменяются такие ставшие привычными для многих предпринимателей инструменты, как софинансирование процентной ставки по кредитам и компенсации на модернизацию предприятий. Взамен этого — федеральная программа льготного кредитования. Правда, с ней всё очень смешно (на самом деле — грустно). Называется она «шесть с половиной». И какой-нибудь наивный предприниматель мог бы подумать, что это — льготная ставка по кредиту. А вот и фиг, ставка составит 10%. Потому что денег нет и жить надо по средствам. Но кое-что остаётся — к примеру, гарантийный фонд, с помощью которого правительство области даёт возможность предпринимателям брать кредиты. Так что у правительства Антона Алиханова есть отличная возможность повторить успех Николая Цуканова и его коллег, которые как-то раз попросту «потеряли» 317 млн рублей этого самого гарантийного фонда. Более подробно разбиралась в том, как чиновники намерены экономить на поддержке малого бизнеса, старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова.

3.jpg

Так как люди в Калининграде живут всё лучше и лучше, нет повода не повысить в очередной раз тарифы. Недавно жители города обалдевали от счетов за отопление, а также радовались новой цене проезда в общественном транспорте. Теперь растёт плата за детские сады — на 250 рублей с первого дня весны. «Ну а что, мы два года её не повышали», — говорят чиновники. Стоит добавить, что не так давно несколько тысяч семей региона, пользующихся услугами детсадов, лишились компенсаций — их теперь выплачивают лишь малоимущим. Социальная ориентированность правительства и местной власти — налицо.

4.jpg

Власть в России очень не любит, когда её обсуждают, тем более публично. Особенно ревниво относится к этому региональная власть. Но делать это нужно, потому как иначе она совсем уж оторвётся от реальности и отправится в космос (что мы, кстати, видим в репортажах с форума мечтателей в Сочи). Во вторник питерский политолог Валентин Бианки представил доклад «Вызовы врио губернаторов Северо-Запада» в рамках проекта «ПолитУправление». В котором, среди прочего, проанализировал и те вызовы, которые стоят перед временным главой Калининградской области Антоном Алихановым. В целом ничего особо нового — вялотекущий конфликт с Николаем Цукановым и угроза не выполнить планы по оживлению местной экономики путём лоббирования новых преференций в федеральном центре. Главный редактор «Нового Калининграда.Ru» Алексей Милованов послушал мнение политконсультанта более внимательно.

5.jpg

Со свининой в Калининградской области есть некоторая проблема. Вроде бы её выращивают довольно много, но вот с какими-то оригинальными и запоминающимися блюдами из неё у нас дефицит. Поэтому каждый человек, который творчески подходит к мясу, нам крайне ценен и важен. Один из таких — повар и мясник Артём Пащенков, который не только сам рубит свинину на куски, но и готовит из неё полукилограммовые сэндвичи. Редактор «Ресторанов Нового Калининграда.Ru» Александра Артамонова отправилась вместе с Артёмом за мясом на рынок и узнала у него много важного о вроде бы такой простой свинине.

А также не забудьте почитать наши советы по написанию действительно работающего резюме и изучить подборку прекрасных идей по превращению банального женского дня в по-настоящему запоминающееся 8 Марта. Зима-то кончилась! Ура!

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.