Вечерний @Калининград: возгорание чиновников, похвала Путина и блогеры недорого

Третий день лета — ну куда же тут без заморозков? В Калининградской области в ночь с пятницы на субботу ожидается похолодание до минус 1 градуса. Это как нельзя более удачно сочетается с началом пляжного сезона. Впрочем, заморозки — на востоке региона, пляжи — на западе, может и не встретятся. Теперь к чуть менее прохладным новостям первой пятницы этого холодного (пока) лета.

IMG_9480.jpg

В Калининградской области улучшилась инвестиционная среда. Вы не заметили? А вот Путин заметил. В пятницу на на Петербургском международном экономическом форуме глава государства отметил наш регион вместе с Москвой и Санкт-Петербургом в числе тех, где «добились резкого качественного улучшения деловой среды». В чём именно заключается это резкое улучшение, Путин не уточнил. Тем не менее в самом деле сразу несколько инвесторов в последние месяцы заявили о своих намерениях развивать промышленность региона. Промышленный парк «Храброво» стал первым среди четырёх подобных территорий, где коммуникации подводят не просто так, в надежде на счастливое будущее, а для конкретных инвесторов. А Корпорация развития Калининградской области с приходом туда Владимира Зарудного и его зама Олега Скворцова перестала походить на чёрную дыру, куда лишь вливаются сотни миллионов бюджетных рублей без какого-либо практического эффекта. И это хорошо.

2.jpg

Остров Октябрьский — место локальной рукотворной техногенной катастрофы. И, конечно, нестерпимой боли тамошних жителей теперь в зоне постоянного внимания. После того как оба моста были закрыты на ремонт, народ стал беспокоиться, а беспокойный народ — это неприятность для чиновников. Глава Калининграда Александр Ярошук в пятницу поутру совершил марш-бросок по Октябрьскому острову — посмотрел на реконструкцию мостов, произвёл небольшое плавание и пообещал, что скоро транспортная ситуация в городе станет сначала ещё хуже (это куда же?), а потом — лучше, просто надо потерпеть. За этим праздником жизни наблюдала редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова.

3.jpg

В пятницу в Калининграде жгли и тушили инфраструктурные объекты и даже чиновников. Нет, это не жители Острова выбрались, наконец, на тропу войны. Пожары, как и мероприятия по их ликвидации, были учебными. Поутру на ТЭЦ-2 спасатели отрабатывали тушение крупного пожара, а после обеда в здании правительства была объявлена учебная тревога. За обоими ненастоящими происшествиями следил фотокорреспондент «Нового Калининграда.Ru» Виталий Невар. Первое оказалось как-то пободрее; чиновники «горят» похуже.

4.jpg

В Калининграде нынче счастливое время для людей, привыкших к торговле лицом незадорого. Во-первых — избирательная кампания губернатора входит в терминальную фазу, это традиционно пора разговения для таких персонажей. Стоят недорого, этическими нормами и законом «О СМИ» не отягощены — отличные инструменты для политтехнологов разных мастей. Да и за рамками выборов разнообразные блогеры нынче пользуются спросом тех, кто распоряжается бюджетными деньгами. В пятницу  в Калининград по приглашению регионального министерства культуры и туризма (и за средства небогатого областного бюджета) привозят 50 блогеров. Они будут смотреть на всякие местные чудеса, главным из которых, конечно, является врио губернатора Антон Алиханов. В программе значится по крайней мере одна совместная трапеза блогеров и временного главы региона — на сытый желудок Алиханов, конечно, выглядит симпатичнее. И правильно: кто блогера обедает, тот его и танцует. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин и Александр Жиров выяснили, почём нынче фунт блогеров, а также — зачем вообще нужно это непринуждённое веселье за счёт налогоплательщиков.

5.jpg

Ближайшие выходные, несмотря на опасность заморозков, будут насыщенными не только для привезённых за казённый счёт блогеров. Но и для тех, кто внимательно читает тщательно подготовленную «Афишей Нового Калининграда.Ru» инструкцию по применению уикэнда с максимальной пользой. Открытие лучшего в России пляжа (вновь) и парка миниатюр (впервые), несколько неплохих вечеринок в ночных клубах и целый музыкальный фестиваль, а также два хороших танцевальных спектакля и новая веха в истории кинотеатра «Заря» — этого с лихвой хватит, чтобы заполнить выходные смыслом.

Битва с холодами явно затянулась — но лето наступило, хоть пока что и не совсем настоящее. Действуйте соответствующе, не поддавайтесь на провокации, и вместе мы наконец победим!

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.