Краткий курс домашней жизни-2: рецепты из детского дома

Как кулинары Зимин и Воропаева учат готовить по простым и не очень рецептам в детском центре «Шанс», мы уже рассказывали вот здесь. В нашем специальном репортаже — кулинарное занятие для «шансовцев» от Дмитрия Зимина. Зимин не только приготовил несколько блюд в рекордные шестьдесят минут, но и показал, что зелень можно не резать ножом, а стричь ножницами, объяснил, что «салат с майонезом» — это не предел кулинарного пути, и попытался привить любовь к картофелю, тушенному с черносливом.

— Сегодня мы готовим овощной суп, филе судака с травами, апельсинами и лимоном; тушим картошку с черносливом и сочетаем, казалось бы, на первый взгляд не сочетаемое: делаем зеленый салат с творогом и сметаной.

— Вообще, это очень интересно и весело — готовить вместе. А в «Шансе» мы именно что готовим вместе. Курс наш кулинарный гордо назывался иначе, но на выходе это был именно совместный процесс: про поговорить, пошутить и научиться новому друг от друга. Ребята, с которыми я стою на одной кухне и вместе с которыми готовлю большой обед, уже, конечно, не дети. Им где-то от девятнадцати до двадцати трех лет. У некоторых свои дети есть. Удивительно, каким-то образом они умеют организовать свой быт, но все-таки склонны к некой «казенщине». Мне важно показать им, что обычную еду одним штрихом, очень простым, можно сделать веселее, вкуснее и интереснее. Ведь, согласитесь, за трапезой уместен интерес и любопытство.

— Начинаем с овощного бульона. Ребята чистят лук и морковку, моют два огромных пучка петрушки. Оказывается, никто из них овощной бульон сроду не варил. Будем считать, что базу они увидели. Лук нашпигуем гвоздикой, душистым и острым перцем, а также лавровым листом. Морковь произвольно нарезаем брусками. Добавляем стебли петрушки. Заливаем холодной водой, доводим до кипения, а потом варим минут двадцать.

Пока бульон варится, мы разговариваем, а заодно моем, чистим и режем овощи: сладкий перец, помидоры, лук, морковь, кабачок, картошку. Перец ребята режут кубиками, как и морковь. Лук нарезаю я, заодно показывая, как это сделать, чтобы он не расползался в руках. Перец, лук, морковь пассеруем на небольшом огне. Кабачок и картошку режем кубиками. Помидоры мы просто грубо чистим, кожица отходит хорошо, и ошпаривать их не пришлось. Нарезаем все это произвольными ломтиками, добавляем к пассеровке и быстро прогреваем. Получается такой базовый соус — можно его добавлять к макаронам, можно и к рису. Ну а у нас — заправка нашего супа. Готовый овощной бульон процеживаем, убираем коренья и зелень, солим, вновь доводим до кипения и добавляем картошку, варим минут пятнадцать. Затем добавляем пассеровку, отварной фасоли и сладкой консервированной кукурузы и на медленном огне готовим еще минут семь. Вот суп и готов.

— Решили приготовить некое подобие «песто»: растерли в измельчили зелень петрушки и базилика с чесноком, уксусом и маслом. Получился густой соус. И мы принялись за вторые блюда.

       

— Филе судака на коже режем на порционные куски, укладываем на противень, солим, поливаем маслом, смешанным с сухими молотым имбирем, произвольно разбрасываем поверх рыбы зелень петрушки и базилика, а уж после укладываем кружки апельсина и лимона. Ребята немного сомневаются: мол, ресторанное какое-то блюдо. Хотя в процессе дискуссии выяснилось, что панировать рыбу в кляре, а после жарить — тоже вполне трудозатратно, и большой вопрос, как результат будет ярче и вкуснее. А тут уложил, завернул в фольгу — и на 180 градусов в духовку на 15 минут. После еще 10 минут допекаем без фольги. Вот и все дела.

— Кроме рыбы на второе у нас еще и тушеный картофель с черносливом. Картошку режем крупными четвертинами, морковь наискось кружочками, а лук — кубиками. Лук и морковь слегка обжариваем. Все укладываем в кастрюлю с картошкой. И туда же добавляем промытый чернослив. Что забавно, ни у кого это не вызывает отторжения, скорее живое любопытство. А уж когда пошел аромат чернослива… Сомнения ушли напрочь.

— Что же касается салата, то мне бы хотелось, чтобы ребята поняли: стандартный набор овощей с маслом или сметаной или салат а-ля «оливье», густо приправленный майонезом из магазина — это не предел и даже не начало кулинарного пути. Режем пекинскую капусту, зелень базилика и петрушку. Перья зеленого лука я специально режу ножницами — ребят это удивляет, но зато они понимают, что так быстрее. Зелень и капусту раскладываем по салатникам, добавляем обычный творог, заправляем сметаной, солим и перемешиваем.

— Мне очень понравилось, что ни одно мое движение, которое, по сути, немного выходило за рамки понимания ребят — творог в салате, апельсины с рыбой, чернослив с картошкой, — не вызвало какого-то негатива или недоверия. Нет, все хотели попробовать, посмотреть, что же получилось.

А получился у нас отличный и большой обед. Вполне домашний. Ведь обитатели дома «шанс» и есть большая семья. Суп мы подаем со сметаной и ложкой почти что «песто». Рыбу с зеленым салатом. А картошка она и есть картошка — полноценное и вполне самостоятельное блюдо.

Текст — Александра АРТАМОНОВА, фото — Денис ТУГОЛУКОВ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]