Калининградская яхта «Благодарность-2» заняла первое место на регате в Польше

Калининградская яхта «Благодарность-2» заняла первое место на регате в Польше Калининградская яхта «Благодарность-2» заняла первое место на регате в Польше Калининградская яхта «Благодарность-2» заняла первое место на регате в Польше Калининградская яхта «Благодарность-2» заняла первое место на регате в Польше Калининградская яхта «Благодарность-2» заняла первое место на регате в Польше Калининградская яхта «Благодарность-2» заняла первое место на регате в Польше Калининградская яхта «Благодарность-2» заняла первое место на регате в Польше Калининградская яхта «Благодарность-2» заняла первое место на регате в Польше Калининградская яхта «Благодарность-2» заняла первое место на регате в Польше Калининградская яхта «Благодарность-2» заняла первое место на регате в Польше Калининградская яхта «Благодарность-2» заняла первое место на регате в Польше

Экипаж яхты «Благодарность-2» под управлением Сергея Павленко завоевал золото среди однокорпусных судов на 62-ой регате «Голубая лента Гданьского залива», которая состоялась в минувшие выходные в Польше. Об этом корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» в понедельник рассказала член калининградской команды Наталья Красакова.

18-мильная гонка проходила по маршруту Гдыня — Сопот — Гданьск — Сопот — Гдыня. В регате приняли участие 137 бортов. Среди них — тримараны, катамараны, однокорпусные яхты, виндсерферы и кайтсерферы. В этом соревновании победитель определяется по «австралийской системе», то есть при подсчете результатов не используется гоночных коэффициентов, а выигрывает тот, кто первым пересечет финишную черту, поэтому шанс стать самой быстрой яхтой Гданьского залива есть у каждого: все зависит от погоды, подготовленности экипажей и немного — от везения, поэтому за победу борются не только парусные яхты, но и кайтеры, виндсерферы. По традиции победитель был вписан в голубую ленту, в этом году им стал Максимилиан Жаковски на кайте «Оранжевая леди», который преодолел маршрут регаты за 80 минут, вторым стал Яцек Ноитзельна на катамаране «Exploder A13». Среди однокорпусных судов самой быстрой стала калининградская яхта «Благодарность-2». В этой регате также награждают не только победителей, самой медленной яхте достается красный фонарь — в этот раз его получила «Malinowa Mamba».

«Погода в выходные внесла немалую долю экстрима в соревнования. Сильный ветер с порывами до 30 узлов и сильная волна, которая в совокупности с низкой водой на выходе из марины не позволила организаторам начать гонку вовремя. Старт был отложен. Из-за таких суровых условий не все яхты смогли закончить соревнования, было зафиксировано много поломок, порванные паруса и две сломанных мачты», — рассказала Наталья Красакова.

Напомним, что в прошлом сезоне в 61-ой регате «Голубая лента» капитан Сергей Павленко на яхте «Благодарность» стал самым первым в общем зачете среди однокорпусных яхт, пропустив вперед лишь несколько катамаранов.

Стоит отметить, что для экипажа Сергея Павленко первый сезон на яхте «Благодарность-2» прошел успешно. Дебютировала яхта на регате по случаю открытия сезона в Гданьске, в июле команда завоевала серебро на престижной 300-мильной гонке вокруг датского острова Борнхольм, а в августе стала победителем регаты «Sailbook Cup» по маршруту Гданьск — Готланд — Гданьск и успешно выступила в Кильской парусной неделе, а также удачно участвовала в регатах в рамках первого регионального парусного фестиваля «Янтарный парус». В первые выходные сентября яхта «Благодарность-2»одержала победу в регате «ХХХV Regaty o Puchar Obroncow Westerplatte 2013». В конце сентября экипаж участвовал в оффшорной 800-мильной гонке «Nord Stream Race». Яхта 3-е суток шла второй, но буквально за 29 миль до финиша, у Кронштадта, сошла с дистанции из-за поврежденного форштага (трос, крепящий мачту). Хотя яхта и не финишировала, организаторы высоко оценили тот факт, что экипаж боролся, выжимая максимальную скорость, невзирая на поломки, до тех пор, пока яхта была способна нести паруса. И прекратил гонку лишь тогда, когда поставить парус было не на что. За это экипаж был удостоен кубка «За волю к победе».

Фотографии — Наталья Красакова. Полный альбом смотрите на странице яхты «Благодарность-2» в Фейсбуке*.