Калининградские яхтсмены привезли три медали с регат в Польше

«Благодарность-2», фото — Екатерина Пигулевская, «Новый Калининград.Ru»

В минувшие выходные калининградские яхтсмены привезли три медали из Польши. Как передает корреспондент «Акватории Нового Калининграда.Ru», яхта «Благодарность-2» под управлением Сергея Павленко стала первой в группе «Open» в регате Кубок марины Гданьска, экипажи яхт «Вера» и «Вега» завоевали «серебро» и «бронзу» в международной регате вокруг Вислинского залива.

Регата на Кубок Марины Гданьска состоялась 13 — 14 июня на акватории Балтийского моря. Как рассказал корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» капитан яхты Сергей Павленко, за два гоночных дня организаторы провели три гонки: одну портовую и две маршрутных. Международный экипаж яхты «Благодарность-2», состоящий из калининградских и польских яхтсменов, пришел первым к финишу в группе «Open» (результаты считаются по абсолютным приходам, без учета гоночных коэффициентов — прим. «Нового Калининграда.Ru»).

В то же время состоялась международная регата вокруг Вислинского залива, в которой приняло участие 26 экипажей, в том числе пять команд из Российской Федерации (Калининград) и одного экипажа из Германии. Яхты были разделены на 3 группы согласно гоночному баллу KWR. Во второй зачетной группе российский экипаж яхты «Вера» под управлением Мауши Мулериса завоевал «серебро», еще один калининградский экипаж яхты «Нево» на четвертой позиции турнирной таблицы. В третьей группе экипаж яхты «Вега» (капитан — Сергей Жадобко) на третьем месте, а на 5 и 7 местах соответственно яхты «Ксения» (капитан — Сергей Лапунин) и «Лилия» (капитан — Виктор Кузнецов).

С результатами регаты можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, что в эти же выходные калининградский экипаж «Rus-39»стал чемпионом России в классе «Микро», победив на XII Псковской парусной регате, которая являлась очередным этапом Кубка Европы «Pskov Micro Cup», а также Чемпионатом России.