«Вечерний @Калининград»: анализ кадров, смерть на столе, отчаяние мэра и коты

Начнём за здравие. Вам всегда казалось, что ваш кот к вам глубоко равнодушен? Вот и нет. Американские ученые выяснили, что кошки нуждаются в коммуникациях с людьми, а мнение об их эгоистичности и равнодушии — это не более чем популярный миф. Более того, кошкам взаимодействие с человеком нужно даже больше, чем еда и игрушки. В общем, придёте домой — погладьте кота. Теперь — к намного менее умильным новостям этого вторника.

1.jpg

Накануне вечером стало известно, что врио министра здравоохранения области Людмила Сиглаева уходит (наконец) в отставку. Вторник прошёл в осмыслении этого кадрового решения временного главы региона Антона Алиханова. Старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова вспомнила, чем проявила себя врио министра за полтора года работы на своем посту. Кстати, Сиглаева, как и значительная часть правительства, досталась Алиханову «в наследство» от Николая Цуканова — и проработала в должности, относительно иных «подарков», после смены власти довольно долго.

Как и сообщал накануне «Новый Калининград.Ru», освобождённую Сиглаевой должность занял главный онколог региона Александр Кравченко. Так же временно, как и все остальные члены кабинета министров. Врио губернатора заявил, что тому дан полный карт-бланш в смысле кадровых реформ, и наверняка многие высокопоставленные граждане из сферы здравоохранения восприняли это заявление нервно. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» поинтересовались у политиков и представителей общественности, как они оценивают работу прежнего руководителя минздрава и что думают о преемнике. И некоторые допускали даже такие термины, как «революция». Ну, главное, чтобы жертв не было.

2.jpg

Не обошлось без жертвы, причём трагической, в другой истории, о которой стало известно на этой неделе. В марте в больнице Светлого во время хирургической операции скончалась 70-летняя пенсионерка. Причина вмешательства была довольно банальной — после перелома ключицы кости неверно срослись. Однако живой пациентка из больницы уже не вышла — она погибла из-за «случайного пореза». Это установила судмедэкспертиза, причём родственники пенсионерки узнали о ее смерти не от докторов, а от знакомых. В этом шокирующем эпизоде, красноречиво иллюстрирующем состояние дел в региональном здравоохранении, разбиралась корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Анастасия Лукина.

3.jpg

Теперь — к жизни города, в которой всё тоже не сказать чтобы хорошо. Накануне власти Калининграда сообщили печальную новость для жителей острова Октябрьский. Один мост (Высокий) реконструировать в срок не успевают, а чемпионат мира уже на носу, и нужно браться за другой — Деревянный. Поэтому часть нынешнего года (не очень ясно, какую, ведь сроки постоянно откладываются) жители Острова проведут в состоянии транспортной блокады. Потому как пользоваться в ежедневном режиме съездами со второй эстакады — это то ещё приключение. Редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова попыталась понять, почему и как происходит это безобразие — и что ещё грозит обитателям многострадального Острова. А кстати, большое спасибо жители этого микрорайона могут сказать безвременно отбывшему прочь Николаю Цуканову. Ведь одна из главных причин сбоя графика — это его горячее желание видеть на набережной элегантный тоннель. Ну не молодец ли наш бывший губернатор?

4.jpg

Ещё из жизни городских властей и их печалей, которые, соответственно. приводят к печалям горожан. Денег теперь нет почти ни на что: к примеру, на расселение обитателей аварийного жилья. На расселение аварийных домов областному центру в ближайшие три года потребуется около 2 млрд рублей. Однако, по словам мэра Александра Ярошука, этих денег нет. Ну ничего, зато у нас будет новый футбольный стадион — на Острове с разъяренными жителями. Кстати, не хватает финансов и на приведение в порядок системы центрального отопления — потому что, по словам того же Ярошука, тариф на тепло у нас далёк от экономически обоснованного. По этой причине ожидать в ближайшие годы его понижения не стоит, несмотря на позитивную динамику платежей от населения. И, чтобы совсем уж добить это население, депутаты Госдумы предлагают обязать собственников нежилых помещений в многоквартирных домах платить взносы за капитальный ремонт сразу за год вперед. Напомним, сейчас в Калининграде собранные от населения средства расходуют на облепливание фасадов хрущёвок каменной ватой к Чемпионату мира по футболу.

5.jpg

Картинки сегодня тоже под стать общему новостному фону. На минувшей неделе руководство АО «Янтарьэнерго» решило осмотреть ход работ по программе реконструкции и развития сетевого комплекса с высоты — при помощи вертолёта. Вместе с энергетиками на борту вертолёта оказался и главный редактор «Нового Калининграда.Ru» Алексей Милованов. Туман и осадки не помешали увидеть с высоты птичьего полёта изрядное количество весеннего тлена и мартовской безысходности Калининградской области. Включая покрытые лужами поля, лунный пейзаж зоны незаконной добычи янтаря и даже кладбище.

6.jpg

После таких новостей отчётливо хочется сделать гадость кому-нибудь из окружающих. На помощь в этой ситуации приходят сотрудники ГИБДД. Госавтоинспекция предлагает жителям региона фиксировать нарушения правил дорожного движения и направлять соответствующие обращения для привлечения нарушителей к ответственности. 

Обидел сосед? Запарковался не по правилам? Фара у него разбита? Проявляйте гражданскую сознательность! Стучите!

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.