Вечерний @Калининград: кое-что из жизни мокрых хоббитов и их голого короля

Давно ли вы бывали в Немане? А про хоббитов сказки давно читали? Врио губернатора Антон Алиханов, судя по всему, делал это недавно. И уверен, что это, в сущности, одно и то же. «Поездишь когда по таким городам, как Советск — бывший Тильзит, Неман — Рагнит, есть у нас замечательный парк Виштынецкий — Роминтская пуща бывшая, действительно попадаешь в сказку про хоббитов, в средневековые времена», — заявил он в понедельник на пресс-конференции про туризм в Москве.

1.jpg

Всё тут хорошо, только вот в известной сказке хоббиты всё больше ходили во всякие неприятные места. Например, в чёрную страну орков и прочей нечисти под названием Мордор. А пока они туда путешествовали, Мордор добрался и до их славной родины и устроил там индустриализацию со всеми вытекающими Глядя на полуразрушенные дома Немана, разваливающиеся останки замка Рагнит, взорванного для съёмок советского фильма, и замершую в вечности стройку погранперехода моста через Неман в Литву, сходство с Мордором довольно очевидное. Правда, насколько это всё привлекательно для туристов, большой вопрос.

2.jpg

Туристические амбиции Алиханова на пресс-конференции в столице были в самом деле весьма широкими. Он поработал этаким промоутером, зазывая туристов такими приманками, как концерт Ивана Дорна на «Калининград Сити Джазе» в нынешнем году (подробнее о том, почему это хорошо — в материале «Афиши Нового Калининграда.Ru»), расширяющийся пляж с «Голубым флагом» в Янтарном, дешёвое жильё бизнес-класса, а также космическими цифрами инвестиций в турбизнес. По его оценкам, до 2029 года в развитие туризма в Калининградской области планируется вложить 45 млрд рублей. Уже в нынешнем году оценить достоинства региона, надеется Алиханов, решат 1,5 млн туристов. «Калининград — это территория элегантных наслаждений», — несколько шаловливо пригласил их в регион врио губернатора.

3.jpg

Что у нас тут с наслаждениями, пока не очень понятно. Но вот определённо Калининградскую область нынче можно назвать территорией элегантных назначений. В понедельник стало известно (пока без официального подтверждения) о следующих кадровых перестановках в сложноподчинённом секторе внутренней политики. Во-первых, об отставке с поста вице-премьера по этому самому внутреннему сектору Александра Егорычева, которого «отправляли» в отставку чуть ли не чаще, чем его бывшего патрона Николая Цуканова. Во-вторых, о возвращении в правительство на освобождающуюся должность из долгой ссылки в Гвардейск Александра Торбы. В-третьих (и, пожалуй, это самое интересное) — о десантировании в болезный Балтийск правой руки мэра Калининграда Александра Ярошука, главного по пару и канализации в областной столице Сергея Мельникова. Чтобы он, стало быть, усмирял строптивых балтийских хоббитов в статусе замглавы тамошней администрации. Ни одно из этих сообщений, повторим, не подтверждено официально, но от этого сведения не становятся менее интригующими.

4.jpg

Тем временем из тени вышел, спустя два месяца после назначения, новый врио вице-премьера по соцполитике Илья Баринов. В понедельник он дал первую пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы о кадровой политике в социальном блоке, главврачах, строительстве онкоцентра и прочих важных темах, а также пообещал не делать революций. Ну вот, а мы так ждали, так ждали. Среди прочего, Баринов объяснил, почему единственным заметным решением стала отставка не самой бессмысленной заместительницы главы минздрава Татьяны Николаевой. Объяснение, правда, вышло так себе: мол, общественности виднее, почему контракт с ней не был продлён. Старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова собрала воедино тезисы Баринова. Только вот, если дальнейшая социальная политика будет такой же внятной, становится немного страшно за хоббитов: они могут немножко умереть.

5.jpg

В минувшую субботу в эфир федерального телеканала «Россия» вышел репортаж Сергея Брилёва про Калининград и Антона Алиханова (подробнее об этом и других составляющих федеральной медиастратегии врио губернатора — в колонке главного редактора Алексея Милованова). Часть его была посвящена проблеме мелиорации: журналист и чиновник кружили над залитыми польдерными полями на вертолёте, а потом сокрушались по поводу того, как сложно их осушать. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» Оксана Ошевская и Виталий Невар не побоялись, в отличие от героев репортажа, намочить ноги. И отправились на северо-запад области, в Славский район, чтобы оценить масштабы бедствия. Масштабы оказались широкими — тамошние хоббиты могут немножко утонуть.

6.jpg

В Калининграде тем временем судят нападавшего на депутата и издателя Игоря Рудникова. Напомним, в покушении на убийство политика обвиняется 35-летний экс-полицейский Алексей Каширин; своей вины он, впрочем, не признаёт. На первом заседании Рудников потребовал, чтобы уголовное дело переквалифицировали на более тяжкую статью (покушение на жизнь государственного деятеля). А ещё ходатайствовал об отстранении от работы сити-менеджера Светлогорского района Александра Ковальского. Какая связь между всем этим — в судебном репортаже коррреспондента «Нового Калининграда.Ru» Олега Зурмана.

7.jpg

И о культуре, точнее — изменениях в будущем культурном ландшафте. В понедельник кроме анонса хедлайнера «Калининград Сити Джаза» Ивана Дорна временный губернатор в Москве сообщил, что фестиваля «Территория мира» более не будет. Это культурное событие было в полной мере отражением эпохи Николая Цуканова: начавшееся с ярких перформансов вроде выступления французского театра на воде «Ilotopie» с пророчески голым (почти взаправду) королём, «Территория мира» на острове Канта довольно быстро превратилась в смотр довольно кондовой народной самодеятельности из разных стран. В некотором роде всё возвращается к истокам: по словам Антона Алиханова, на смену «Территории мира» придёт фестиваль уличных театров. О том, что хорошего и не очень было за 5 лет закрывающегося нынче любимого фестиваля экс-министра культуры Светланы Кондратьевой, вспоминал редактор «Нового Калининграда.Ru» Денис Туголуков.

Возможно, если бы Николай Цуканов чуть более внимательно смотрел на дефиле голого короля среди испуганных хоббитов в представлении французского театра  «Ilotopie» на водной глади Преголи в 2012 году, его политическая карьера пошла бы несколько иначе. Насколько более внимателен к подобным символам его преемник — узнаем совсем скоро.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.