Вечерний @Калининград: смерть во спасение, Антон Цуканов и «помощь» бизнесу

Вначале — новость трагическая. В Калининграде скончалась женщина, пострадавшая при спасении детей на пляже Зеленоградска. В минувшую субботу она пыталась помочь двум детям, которых уносило от берега сильным течением, хотя сама не умела плавать. Её из воды вытащили отдыхающие — спасателей на пляже не оказалось. Туристическая привлекательность как она есть. В ситуации разбирается прокуратура. Человеческую жизнь она вряд ли вернёт. Теперь — к не слишком более приятным новостям пятницы.

1.jpg

В пятницу исполнился год с момента смены власти в Калининградской области. 28 июля избранный лишь 9 месяцев назад губернатор Николай Цуканов внезапно для всех (в первую очередь себя) подал в отставку. На этот пост президент Владимир Путин назначил очень секретного агента Евгения Зиничева, а спустя два месяца поменял его на Антона Алиханова, сделав его самым молодым в стране главой региона. К этой дате «Новый Калининград.Ru» подготовил большой спецпроект, в котором журналисты издания постарались понять, что случилось за год с ключевыми проектами и направлениями деятельности эпохи Цуканова. Внутренняя политика и экономическое развитие, градостроительство и подготовка к ЧМ-2018, сельское хозяйство и выживание футбольного клуба «Балтика», взаимоотношения со СМИ и онкопомощь. Выводы — довольно мрачные; год в значительной части направлений если не совсем прошёл впустую, то уж точно не может называться прорывным. А сам новый врио губернатора под конец отчётного периода стал слишком сильно походить на своего предшественника. Рыцарь победил дракона — и тут же начал в него превращаться. Грустная сказка.

2.jpg

Не можешь работать с прессой — прячься от неё. На этой неделе Антон Алиханов взял на вооружение лучшие образцы защиты от неугодных журналистов, бывшие популярными при Цуканове. Накануне врио губернатора, творчески совмещающий исполнение обязанностей и предвыборную кампанию, отправился в Черняховск, показывать тамошним чиновникам их нового начальника. Им становится вынутый из какого-то очень пыльного чулана Сергей Булычев, некогда возглавлявший облдуму (при Боосе) и некоторое время занимавший должность министра муниципального развития (при раннем Цуканове). Выезд Алиханова в провинцию осуществлялся в особом режиме — о нём было сообщено лишь «правильным журналистам», освещающим деятельность правительства за средства областного бюджета. В пятницу приключилась такая же история с военными сборами чиновников, где Алиханов смело палил по мишеням из снайперской винтовки — туда взяли лишь «правильную» прессу. «Неправильных» журналистов врио губернатора боится даже когда у него в руках ружьё. На прямой вопрос о том, как и почему Алиханов использует худшие практики своего предшественника, временный губернатор отвечать отказался и от журналистов ушёл. Изящный ход.

3.jpg

Поддержка бизнеса — ожидаемая и реальная. На этой неделе стало известно о том, что поправки в закон об ОЭЗ в Калининградской области были, наконец, одобрены федеральным правительством и переданы в Госдуму. Правильнее, впрочем, будет сказать, что одобрены были останки от оригинального проекта нового закона, над которым трудился Антон Алиханов до того, как изображение деятельности под камеры журналиство стало приоритетным в работе правительства. О том, что должно было быть в законе, писавшемся для поддержки экономики, и чего в нём не стало, написано уже не раз. К тому же, законопроект лишь внесён в Госдуму, а тамошние депутаты в автоматном темпе принимают в последние годы лишь репрессивные законы, а направленные на развитие инициативы могут пылиться там годами.

4.jpg

В реальности же «поддержка» бизнеса в регионе выглядит мрачновато. Несколько тысяч калининградских компаний оказались в патовой ситуации — от них требуют во второй раз уплатить взносы во внебюджетные соцфонды. Причина проста: право взымать эти средства в начале года были переданы от Пенсионного фонда Федеральной налоговой службе. А вот данные об уплаченных средствах где-то потерялись. Теперь предпринимателей заставляют платить вновь, а если они не сделают этого до обозначенного налоговиками срока, им грозит арест счетов. Не нравится? Идите в суд. It's Russian business, very good.

5.jpg

Ну и немного о культуре — тем более, что впереди выходные вроде бы без дождя. На этой неделе временный министр культтуризма Андрей Ермак выступил с идеей реформы библиотечной сети региона. Оказалось, что Ермак знает много умных слов: «креативные кластеры», «коворкинги» и даже «социальный клей». Впрочем, анализ происходящего с библиотеками в России в целом показывает, что единого понимания, что же с ними делать, у властей как не было, так и нет. Александр Жиров для «Афиши Нового Калининграда.Ru» поговорил обо всём этом с тремя знаковыми персонажами книжной индустрии России и пришёл к выводу, что до реальной революции в библиотечном деле как во всей стране, так и в отдельно взятом регионе пока еще далеко.

6.jpg

Если прогнозы не врут и последние выходные июля в самом деле окажутся похожими на летние, их будет, чем занять. Фестивали — сёрфинга, викингов и кино о путешествиях и Линче; пара интересных концертов (включая один на настоящем плоту посреди настоящего озера) и целый «День обезьян» в зоопарке. Всё это, а также многое другое для использования выходных с умом — в еженедельной инструкции «Афиши Нового Калининграда.Ru».

Увидеть окружающую реальность такой, какой она является на самом деле, а не какой её хотят показать ушлые и беспринципные граждане — миссия, близкая к невыполнимой. Но тем интереснее попробовать. Займёмся этим вместе — уже в ближайший понедельник. Удачных выходных!

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.