Год без школ
Проблему дефицита мест для учащихся новая власть не считает первоочередной, а банальную экономию на детях обозвали «принципом адресности».

Текст — Оксана Майтакова.
Николай Цуканов уделял особое внимание проблеме очередей в детские сады. То ли памятуя о печальном опыте своего предшественника Георгия Бооса, которого тема детсадов и вообще социальных проблем волновала, казалось, в последнюю очередь. То ли из-за того, что в 2011 году на эту тему обратил особое внимание Владимир Путин.
Впрочем, федеральное финансирование по разделу «Образование» в рамках Федеральной целевой программы в своё время для области пробил именно Боос, Николай Цуканов умело использовал эти деньги на строительство новых детских садиков и школ. В 2015 году проблема с очередями в детские сады была решена – в очереди больше не числились дети старше трех лет. К весне 2017 года стала появляться информация, что очередь формируется вновь. Но новое правительство области внимание на этой теме особо не заостряет. Зато с легкой руки врио губернатора Антона Алиханова семьи с детьми, которые не являются малоимущими, лишили компенсаций за детский сад. Деньги это были небольшие, но для многих семей в трудные времена далеко не лишние. Кроме того, временное правительство сократило список получателей региональных пособий на второго ребёнка, мотивируя это введением справедливого «принципа адресности».
После введения адресного принципа при начислении компенсаций за детские сады в Калининградской области этих льгот, по предварительным данным, лишились 14,2 тыс семей. На компенсации теперь могут претендовать 35,6% семей. Бюджету Калининградской области этот шаг может принести 56,8 млн рублей экономии.

После того, как проблема с детскими садами вроде бы была закрыта, возникла другая острая тема – нехватка мест в средних школах. При Николае Цуканове была разработана программа строительства новых школ в Калининграде и муниципалитетах, даже началось строительство (правда, за счет инвестора) новой школы в Гурьевске.

В 2017 году была обещана новая школа в восточном микрорайоне Калининграда (на ул. Аксакова), в 2018 – школа на ул. Артиллерийской. Правда, потом началась чехарда – городские власти стали менять в списке очередность школ – переставлять на первое место Сельму, а школу на Аксакова – переносить на 2019 год. Строительство школы на Артиллерийской обещали начать в 2016 году. В конце концов, оказалось, что перспективы строительства школ весьма туманные. После отставки Николая Цуканова в августе 2016 года мэр Калининграда Александр Ярошук внезапно заявил, что городские власти вообще еще не решили, какую школу строить первой.

В итоге в 2017 году ни одна новая школа в Калининграде так и не построена. Депутат Госдумы Александр Пятикоп заявил, что область из федерального бюджета деньги не получит, потому что в 2016 году регион не подал ни одной заявки на софинансирование из-за отсутствия согласованных проектов. По словам Пятикопа, теперь идет борьба за то, чтобы в 2018 году области дали софинансирование сразу на две школы.

«А так дадут на одну школу в регионе. <…> А кто ответит за страдания родителей, которые водят детей в школу в другие микрорайоны? Мы попали в 11 неблагополучных регионов, в которых есть опасность появления третьей смены. Это касается Калининграда, Ленинградского района в частности. Это касается того, что не построили школу на Рассветной, Артиллерийской, Аксакова. Вот три школы. Они должны были быть ещё вчера», — заявил Пятикоп.

В марте этого года врио губернатора Антон Алиханов потребовал начинать строительство новых школ летом 2017 года, чтобы их можно было ввести в эксплуатацию к концу 2018 года. «Вы не можете допустить проколов, начинаем строить летом», — заявил Алиханов, обращаясь к Ярошуку.

Калининградская областная Дума преподнесла сразу два новогодних подарка молодым семьям с детьми — теперь для оформления регионального пособия на рождение ребенка и на получение компенсации за детский сад родителям придется представлять справки о доходах.
«Думаю, те, кто строит жилье в этих микрорайонах, вполне себе заработали денег. Вы, как человек, давно общающийся с этими людьми, можете с ними поговорить», — сказал Алиханов Ярошуку. Мэр Калининграда ответил, что «все деньги в квартирах». «Если у них там квартиры пустые стоят, зачем тогда строить там школы? — поинтересовался Алиханов. — Инвесторы — ваша задача, с этими людьми вы можете поговорить». Между тем, на дворе – конец июля, а строительство школ в областном центре так и не началось.

Очевидно, что программа строительства школ в Калининградской области пробуксовывает из-за нерасторопности муниципальных властей, которые не считают проблему дефицита мест для учащихся для себя первоочередной. Но создается ощущение, что у Николая Цуканова было больше возможностей взаимодействовать, а если точнее, давить на местных глав, добиваясь от них более оперативных решений.
Да и на урезание льгот для семей с детьми экс-губернатор вряд ли бы пошёл – не такие уж великие деньги сэкономил бюджет за счет детсадовцев, а имидж власти решение лишить родителей компенсаций попортило основательно.