«Известия»: россияне получат компенсации от продавца за завышенные цены

Все новости по теме: Бизнес

Потребителям будут компенсировать от 1% до 15% от стоимости их покупки, если цену на товар или услугу признают завышенной по сговору. Такой законопроект о выплатах покупателям готовит антимонопольная служба, сообщают в понедельник «Известия».

Согласно документу, получать выплату смогут и организации и граждане. В качестве примеров приводится торговля, услуги ЖКХ и другие виды оплачиваемых работ. Чтобы получить деньги, покупателю надо будет удостовериться, что выявлен ценовой сговор компаний и этот факт может быть подтвержден в суде. Затем можно подавать иск в суд, приложив к нему договор или чеки на покупку. Если одновременно будет подано несколько исков, суд объединит их в одно производство.  

Сейчас нарушение антимонопольного законодательства карается штрафами, за злостные нарушения предусмотрены уголовные сроки. Но таких дел в России практически нет, отмечает издание. Аналогичная ситуация и с компенсацией пострадавшим от действий компании. Если закон будет принят, сумму выплат будет определять суд. При этом граждане смогут неоднократно подавать иски, если компенсация ущерба будет низкой.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]