Власти области объяснили, почему хотят увеличить финансирование «Фестивальной дирекции»

Андрей Ермак. Виталий Невар / Новый Калининград
Андрей Ермак. Виталий Невар / Новый Калининград

Увеличение финансирования «Фестивальной дирекции» в 2022 году объясняется проведением новых крупных мероприятий в регионе. Об этом «Новому Калининграду» рассказали в пресс-службе министерства по культуре и туризму.

«Изменение финансирования связано с тем, что меняется количество и масштаб мероприятий на следующий год. Основная причина, по которой увеличивается финансирование на следующий год, — это проведение Чемпионата мира по волейболу, — цитирует пресс-служба главу минкульттуризма Андрея Ермака. — Без чемпионата бюджет на проведение мероприятий был бы на том же уровне, что и в прошлые годы. Мы понимаем, что Чемпионат мира по волейболу — очень серьезное, глобальное и статусное мероприятие, которое должно быть проведено на высоком уровне».

Также в 2022 году в Калининградской области планируется провести кинофестивали «Балтийские сезоны» и «Балтийские дебюты», кинофестиваль «Короче» (его финансирование планируется увеличить на 5 млн рублей, в 2021 году из регионального бюджета на «Короче» направили 10 млн рублей), кинофестиваль «Край света. Запад», музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз» и и др. «В любом случае перед проведением любого масштабного события мы будем смотреть на эпидемиологическую обстановку. При необходимости какие-то мероприятия могут быть отменены или перенесены на другие сроки. В этом случае, заложенные на их проведения деньги будут возвращены в бюджет», — отметил Андрей Ермак.

Напомним, в 2022 году «Фестивальной дирекции» планируется выделить 121 млн рублей. В текущем году региональное правительство направляло на работу организации 82 млн рублей. В 2019-ом «Фестивальная дирекция» потратила 127 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]