Директор калининградской фирмы не уплатил 28 млн рублей НДС, его имущество арестовано (видео)

Директор калининградской фирмы не уплатил 28 млн рублей НДС, его имущество арестовано (видео)
Виталий Невар / Новый Калининград

В отношении 61-летнего директора калининградской электромонтажной фирмы возбуждено уголовное дело из-за подозрений в уклонении от уплаты налогов. Как полагает следствие, он нанес ущерб государству в размере 28 млн рублей, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда» в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

По версии следствия, которое провело управление экономической безопасности УМВД, в период с апреля 2017 по сентябрь 2018 года, а также с января по март 2019 года подозреваемый создал формальный документооборот по сделкам с рядом субподрядных организаций, отразив это в налоговых декларацииях. В результате, как полагает следствие, предприниматель уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму 28,2 млн рублей.

Как уточняют в пресс-службе региональной полиции, формальный документооборот создавался с фирмами, зарегистрированными на подставных лиц. Установлено, что указанные в документах электромонтажные работы проводились подчиненными подозреваемого самостоятельно, без привлечения контрагентов. При этом никаких товаров для монтажа электрооборудования генеральный директор у подставных компаний, как это он прописывал в документах, не закупал.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, предприниматель от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ. По уголовному делу проведено 6 обысков, в том числе дома у бизнесмена и в офисах предприятий, изъята бухгалтерская документация, назначена бухгалтерская судебная экспертиза.

«Кроме того, с целью защиты интересов Российской Федерации, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска следователь обратился с ходатайством в суд о наложении ареста на имущество подозреваемого, которое удовлетворено в полном объеме. В соответствии с постановлением суда наложен арест на четыре автомобиля, принадлежащих подозреваемому, а также на автомобиль и 4 объекта недвижимости, принадлежащих предприятию, общей стоимостью 22,3 млн рублей», — отметили в СК.

Расследование уголовного дела продолжается.

Посмотреть эту публикацию в Instagram*

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено уклонение от уплаты налогов на сумму более 28 миллионов рублей В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники 2 отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области выявили факты уклонения от уплаты налогов 61-летним генеральным директором коммерческой организации. Как установили полицейские, злоумышленник вносил в налоговые декларации заведомо ложные данные по счетам-фактурам с НДС с целью завышения понесенных его фирмой затрат на производство электромонтажных работ на объектах социальной инфраструктуры как Калининградской области, так и других регионов России. Для этого подозреваемый создал формальный документооборот с рядом коммерческих организаций, зарегистрированных на подставных лиц. Сотрудники полиции опросили участников сделок, а также провели иные мероприятия и установили, что указанные электромонтажные работы проводились работниками фирмы самостоятельно, без привлечения контрагентов. При этом, никаких товаров для монтажа электрооборудования генеральный директор у подставных фирм, как это он прописывал в документах, не закупал. По предварительным подсчётам в результате указанных противоправных действия злоумышленник уклонился от уплаты налогов на сумму более 28 миллионов 200 тысяч рублей. Обыск был проведён при силовой поддержки бойцов ОМОН Росгвардии @rosgvard_kaliningrad Материалы оперативно-розыскной деятельности оперативники УЭБиПК УМВД передали в Следственный комитет для принятия процессуального решения. В настоящее время сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции осуществляют оперативное сопровождение расследованию возбужденного СУ СК России уголовного дела по ч. 1 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере». #МВДРоссии #МВД #Мвд39 #Полиция #Калининград #налоги

Публикация от Полиция Калининграда (@mvd39)


* Instagram — Социальная сеть признана в России экстремистской Тверским судом города Москвы. Запрещена и заблокирована в РФ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]